1. СадЪ - белорусская группа, все ее участники живут и творят в городе Бресте. В России хорошо знают только два коллектива из Белоруссии - Ляпис Трубецкой и Леприконсы, но на самом деле белорусская музыкальная сцена намного интересней и разнообразней. Концерты Сада в Москве - возможность узнать, какую музыку сочиняют и слушают в Белоруссии.
2. Группа СадЪ была основана еще в 1989 году, так что по праву считается ветераном музыкальной сцены Белоруссии, своего рода "легендой белорусского рока". В родном Бресте группа имеет совсем уж культовый статус, но пользуется большой популярностью и по всей Белоруссии.
3. Группа СадЪ за свою историю записала семь альбомов, не считая неофициальных изданий и сборника "Лучшие СадЪовые песни", который вышел в 2002 году. Этапным стал четвертый альбом группы - "Мы пред врагом не спустили..." (1997). Сейчас музыканты работают над восьмым альбомом, название которого еще не определено.
4. Группа СадЪ довольно часто гастролирует по территории СНГ. СадЪ выступал с концертами в Минске, Киеве, Санкт-Петербурге. Летом 1998 года группа СадЪ приняла участие в фестивале "RockLine" в Кунгуре (его называют "уральским Вудстоком") и из 226 участников заняла первое место.
5. В Бресте у группы есть собственная студия звукозаписи. Она расположена в зеленом деревянном домике в Брестском Парке культуры и отдыха и называется "Green House Studio". Здесь музыканты репетируют и записывают свои альбомы. Студия активно используется как молодыми брестскими группами, так и группами из других городов. Весной 2002 года сюда приезжала записывать альбом "Весна в Париже" группа Лайда.
6. Басист группы Анатолий Харитонов известен как один из лучших звукорежиссеров Белоруссии. Специальное музыкальное образование он получал в Минске, а в 2002 году даже приезжал в Москву и работал звукорежиссером у певца Юрия Антонова.
7. Свой музыкальный стиль группа определяет как "этнe-панк". С одной стороны, это слово (как и музыка группы) очень похоже на "этно-панк", с другой стороны, его можно расшифровать и как "это-не-панк". На панк музыка Сада действительно мало похожа. Некоторые критики называют это смесью гранжа, фолка и рэгги, другие пишут, что группа настолько самобытна, что их музыка не поддается определению. На концертах Сада' задействованы следующие инструменты: гитара, бас, аккордеон, флейта, ударная установка. Во время записи альбомов музыканты используют также скрипку, виолончель, бонги, тамбурин, балалайку, трубу, геликон и саксофон.
8. Отличительная черта группы СадЪ - остроумная игра с музыкальными цитатами. В песнях коллектива используются мотивы и мелодии как из произведений композиторов-классиков (Ф.Шуберт, Ф.Лист, В.А.Моцарт, П.И.Чайковский), так и из популярных песен советского кино (из фильмов "Брильянтовая рука", "Кин-дза-дза" и др.). В некоторых песнях также обыгрываются фрагменты песен из детских мультфильмов ("Доктор Айболит"), а также цитаты из песенного репертуара Петра Лещенко и группы The Beatles.
9. Игра со скрытыми и явными цитатами характерна и для текстов песен. Музыкальные критики сходятся во мнении, что СадЪ - одна из немногих групп, чьи тексты можно воспринимать как поэзию. Лидер коллектива и автор всех песен Сада Владимир Серафимов в своих стихах сочетает жесткий стеб в духе Ляписа Трубецкого с неподдельной искренностью и лиризмом. При этом в текстах песен используются мотивы из творчества таких непохожих авторов как А.Пушкин, Л.Кэрролл, А.Горький, У.Шекспир, В.Ерофеев и другие. Важно отметить, что тексты Серафимова - это не пародия на то или иное известное произведение, а именно свободная игра с ним. Некоторые песни СадЪ пишет на стихи известных поэтов (например, С.Черного и И.Бродского), в ряде песен слова народные.
10. В России творчество группы СадЪ пока известно немногим. Их песни не звучат по радио, лицензионные диски и кассеты, выпущенные в Белоруссии, до России не доходят.
1. СадЪ - белорусская группа, все ее участники живут и творят в городе Бресте. В России хорошо знают только два коллектива из Белоруссии - Ляпис Трубецкой и Леприконсы, но на самом деле...
Дата образования:
1 января 1990
Подробности из жизни:
1. СадЪ - белорусская группа, все ее участники живут и творят в городе
Бресте. В России хорошо знают только два коллектива из Белоруссии -
Ляпис Трубецкой и Леприконсы, но на самом деле белорусская
музыкальная сцена намного интересней и разнообразней. Концерты Сада в
Москве - возможность узнать, какую музыку сочиняют и слушают в Белоруссии.
2. Группа СадЪ была основана еще в 1989 году, так что по праву считается
ветераном музыкальной сцены Белоруссии, своего рода "легендой белорусского
рока". В родном Бресте группа имеет совсем уж культовый статус, но пользуется
большой популярностью и по всей Белоруссии. 3. Группа СадЪ за свою
историю записала семь альбомов, не считая неофициальных изданий и сборника
"Лучшие СадЪовые песни", который вышел в 2002 году. Этапным стал четвертый
альбом группы - "Мы пред врагом не спустили..." (1997). Сейчас музыканты
работают над восьмым альбомом, название которого еще не
определено.4. Группа СадЪ довольно часто гастролирует по территории…
1967 – Состоялась свадьба Элвиса Пресли и 22-летней Присциллы Вагнер. Их семейная идиллия длилась недолго. Король рок-н-ролла все свободно время снимался в Голливуде и зависал с мемфисской мафией. Спустя 4 года Присцилла ушла к инструктору по карате, а спустя еще год супруги официально развелись »»
Titus TURNER (1933)
Judy COLLINS (1939)
Rita COOLIDGE (1944)
Tim HODGKINSON (1949)
Павел ЖАГУН (1954)
Ray PARKER JR. (1954)
Philip SMITH (1959)