Всегда активна, всегда подвижна, как ртутный столбик. У нас было очень немного времени на то, чтобы пообщаться с Земфирой перед ее выступлением на церемонии награждения журнала FUZZ, где она получила сразу две "Forte". И тем не менее, Земфира была внимательна и открыта, на мои вопросы отвечала охотно... Будем надеяться, когда-нибудь нам удастся пообщаться в более спокойной обстановке, чтобы иметь возможность расспросить ее обо всем.
Звуки.Ru: - У тебя очень короткий сет на этом фестивале...
Земфира: - 10 минут.
Звуки.Ru: - Почему?
Земфира: - Ну, потому что в данный момент в группе три человека - тех,
что исполняют, - и я давно уже обещала приехать на этот фестиваль, но не очень
люблю приезжать просто для того, чтобы выйти на сцену. Так было, по-моему, в
самом начале моей карьеры, только пару раз, а все последующие случаи я решала
хоть что-то исполнять. И сегодняшнее выступление - это результат того, что мы
сделали две песни, собирались дома в Москве, что-то репетировали. То бишь,
получается одна старая песня и две новых, но это максимум, что мы успели за
неделю-две. Хоть что-то исполнить... если приезжать - то хоть что-то исполнить.
Мое решение приезжать зависело от того, что... Ну, я себе пообещала,
возможно, это пройдет когда-то... Ну вот - это самая некоммерческая премия, на
которую меня зовут. Это такой мой личный "винт". Ну, вот я и езжу сюда.
Звуки.Ru: - Но вообще-то ты игнорируешь всякие премии довольно последовательно...
Земфира: - Я вообще на них не хожу, честно признаться. И для меня вообще не совсем понятна ситуация, когда можно прийти и ничего не исполнить - эти собрания мне вообще не нравятся.
Звуки.Ru: - А всевозможные собрания типа "Против...", "За..." и так далее, - всевозможные "...против террора","...за презервативы", "...против СПИДа", ...?
Земфира: - Лучшие концерты - сольные. Я не открываю никаких секретов, но лучшие концерты - сольные, когда группа объявляет о своем выступлении, приходят люди, которым это больше всего надо, и музыканты чувствуют востребованность, и слушатель чувствует отдачу. Вот они - лучшие концерты. А все эти солянки... Мое решение участвовать в этом фестивале, еще раз повторюсь, зависит от того, что я, по-моему, ни одного не пропустила, кроме как года, когда вообще ничего не делала. Но тот же, вот тот год, когда я ничего не делала, научил меня тому, что лень затягивает, и нужно двигаться.
Звуки.Ru: - Я помню нашу c тобой первую сюда поездку с Машей Макаровой... Толпа, набившаяся в купе, полночное пение... Полный класс!
Земфира: - Она, кстати, сейчас уже появилась в Москве, если вам это интересно.
Звуки.Ru: - Весьма.
Земфира: - Месяц назад она мне позвонила. Я очень тепло к Маше отношусь, мы, разумеется, встретились, и поддерживаем отношения. И она сейчас в том состоянии, что она тоже... Такое тоже странное заявление - я сейчас "кино делаю на себя" - говорю за Машу, но думаю, что она была бы не против. Так вот, она в состоянии делать какие-то новые вещи, совершенно... Ну вот Маша Макарова в лучшем ее виде.
Звуки.Ru: - Давай поговорим о тебе, ладно?
Земфира: - Ну да, я просто о том, что я видела Машу Макарову.
Звуки.Ru: - Ты обмолвилась недавно о том, что хочешь сделать электронную программу...
Земфира: - Ну, в общем, сегодня мы играем из трех песен две под электронный бас, электронные барабаны, и сверху звучат лишь голос, клавиши и гитара. Ну, скажем так, это почин, - хотя для меня это больше такая единичная акция. То есть нынешнее выступление, как мне кажется, не будет отражать того, чем бы мне хотелось дальше заниматься.
Звуки.Ru: - Я так понимаю, что у тебя идет сейчас очередная смена состава...
Земфира: - Я не очень люблю менять музыкантов. Для меня очень сложен именно процесс моральный, когда приходится знакомиться с человеком, узнавать его привычки, знать его какие-то особенности, мириться с ними, не мириться. И он в свою очередь должен. Этот процесс... Я не очень, на самом деле, люблю расставаться и сходиться. И, пожалуй, сейчас у меня нет желания с кем-то знакомиться вновь.
Звуки.Ru: - И расставаться?..
Земфира: - Ну, мы сейчас, в общем, втроем - дальше и расставаться уже некуда.
Звуки.Ru: - Та команда, которая у тебя есть сейчас... Расскажи, как вы встретились, как вы познакомились?
Земфира: - С Серегой мы очень давно знакомы, с клавишником, еще с Уфы. А с Сашей познакомились года два назад в Москве. Ну, наверное, то, что мы по-прежнему вместе, свидетельствует о том, что мы друг друга устраиваем и в музыкальном плане, и в человеческом. Я надеюсь.
Звуки.Ru: - И новую программу ты будешь готовить в этом составе?
Земфира: - В этом - да, хотя возможно, что появятся еще какие-то люди. Но суть в том, что я не хочу их специально искать с миноискателем. И я не думаю, что есть смысл не заниматься творчеством только оттого, что нет каких-то людей. Появятся, придет время - появятся. А так - обходиться тем, что есть. И, в общем, нам друг друга хватает, и мы, так как мы остались втроем, вынуждены искать какие-то другие формы выражения, и пока нам все нравится, симпатично.
Звуки.Ru: - Ну, три - это вообще хорошо сбалансированный состав.
Земфира: - На троих соображаем!
Звуки.Ru: - Ага. Ведь Курт Кобэйн и Muse, в общем-то, последовательно говорили о том, что втроем играть очень комфортно, очень удобно...
Земфира: - Да, самую большую проблему на сегодняшний день я вижу в том, что нам придется сегодня первый раз в жизни играть под электронный барабан. Для нас всех, по-моему, эта роль необычна. Ну, посмотрим.
Звуки.Ru: - Ты говоришь, что читаешь Звуки...
Земфира: - Честно скажу, на мой взгляд, комплимент, а может показаться, что это резкость. Конечно, у вас есть очень спорные статьи, но я в свое время выработала отношение, и если два-три раза согласен с какими-то материалами, то уже вроде как считаешь людей за своих. Когда появляются статьи, с которыми я не согласна, - а еще, если, не дай бог, они касаются меня, - конечно, это все...
Звуки.Ru: - Слушай, два года назад ты мне говорила: "Ненавижу интернет! Меня так достали эти чаты, в которых на меня пытаются наезжать..."
Земфира: - Да это хуйня полная! Кому я говорила?!
Звуки.Ru: - Мне же и говорила!
Земфира: - Тебе говорила?!
Звуки.Ru: - Ты мне тогда говорила, как тебе в чате сказали, когда ты
туда вошла под ником Zemfira: типа, Земфира - ты вообще не Земфира, отвали... помнишь?
А теперь ты пишешь про "Девочку, живущую в сети"... - это что, не девочка из чата?
Земфира: - А, ну так это когда было... Дело не в чате.
Спасибо. Хороший у вас сайт. Только очень старая информация про некоторые вещи.
И очень мало.
Звуки.Ru: - Слушай, ты думаешь они присылают?..
Земфира: - Во, вот то, что я хотела сказать - на безрыбье и рак - соловей. Но это комплимент, поверь. Мне так же примерно говорят.
Звуки.Ru: - Добрая, справедливая!.. :)
Земфира: - Нет, это пример, поверь, потому что я вас читаю, у меня даже в Избранном.
Звуки.Ru: - Спасибо тебе за интервью! Удачи!
Земфира: - Тебе спасибо!
1965 – День рождения Даффа МакКагана - бас-гитариста групп Guns N' Roses, Velvet Revolver и Duff McKagan's Loaded »»
1969 – В Бостоне родился Бобби Браун - рэпер, вокалист New Edition и супруг Уитни Хьюстон »»
1986 – Первый концерт группы «Ария» »»
1989 – Впервые выходит в эфир «Программа «А». Основная идеология передачи — честность по отношению к зрителям и участникам передач. Основополагающие принципы: показывать то, что интересно, необычно, перспективно, а не то, за что платят «заказчики»; поддерживать артистов,… »»
Hal BLAINE (1929)
Barrett STRONG (1941)
Al KOOPER (1944)
Bobby BROWN (1969)