Группа Cradle Of Filth появилась на свет темной зимней ночью 1991 года, когда были записаны три первые демо-записи, положившие начало истории команды. Бессменным лидером и вдохновителем коллектива стал Дэниел Дэйви (aka Дэни Филтс)(Dani Filth). Группа родилась в "колыбели призраков" - старейшем английском графстве Саффолк. Сразу же после выхода дебютного альбома "The Principle Of Evil Made Flesh", Cradle Of Filth стали культовой группой, аристократами блэк-метала.
Визуальный имидж Cradle Of Filth видимо позаимствовали у скандинавских команд, возглавлявших данное течение. Но в то время как скандинавские команды, играющие блэк-метал, были увлечены оккультизмом философии викингов, Cradle Of Filth больше тяготели к готической стилистике, как в поэзии, так и в музыке. В их мрачной лирике и звуке проявляется увлечение группы вампирской мифологией, средневековым и викторианским романтизмом. Основа звучания Cradle Of Filth - ураган апокалиптических гитар и вокала.
На сегодняшней black/death-сцене творчество Cradle Of Filth остается явлением, значение которого трудно переоценить. Пресса утверждает, что главная причина успеха Cradle Of Filth - это преданность своей музыке и энергия, которая переполняет музыкантов. Богат не только музыкальный, но и поэтический язык группы: не каждый рокер может похвастаться цитатами из лорда Байрона, Шеридана ЛеФануУ, Фридриха Ницше, Брэма Стокера и Шарля Бодлера.
Монументальный опус "Dusk And Her Embrace" 1996 года
стал грандиозным успехом
Cradle Of Filth, подтвержденным мощными выступлениями на Dynamo Fest и на
Milwaukee Metal Fest. "Dusk And Her Embrace" - потрясающий альбом, который
включал серьезные художественные работы, более широкий диапазон форматов
и, что наиболее важно, лучшие песни группы. "Music For Nations" немедленно
подписали контракт с Cradle Of Filth. Фэнов Cradle Of Filth становилось все
больше, во многом, как считают критики, благодаря "простодушному, незавернутому
сатанизму участников группы".
"Мы поем не о Сатане, мы поем о чувствах, об ауре, - возражает Даниэл Филт. - Сатана вовсе не является седьмым членом нашей группы. Мы всегда стараемся представлять темную сторону более респектабельно - личностно, чувственно и эротично".
1997 год Cradle Of Filth провели довольно бурно. Группа провела турне по Японии и Австралии, где собирала каждый вечер по несколько тысяч своих безумных фэнов, выступала на множестве европейских фестивалей.
Вскоре группа записала и свой четвертый, наиболее знаменитый на сегодняшний день LP "Cruelty And The Beast" (1998), посвященный злодеяниям венгерской графини Бэтори. Арию Бэтори исполнила актриса Ингрид Питт, блиставшая в фильмах Хаммера "Любовницы вампира" и "Графиня Дракула". В одно из изданий диска вошли кавер-версии песен "Sodomy And Lust" (Sodom), "Black Metal" (Venom) и "Hallowed Be Thy Name" (Iron Maiden).
Закончив альбом "Midian" (2000), посвященный мистическому Городу Вампиров, группа продолжила живые выступления в Европе и Великобритании. Визуальные тенденции в музыке Cradle Of Filth наконец воплотились в реальность: Дэни Филт снялся в культовом фильме о вампирах "Cradle Of Fear".
"Вампиризм является очень важным элементом Cradle Of
Filth, -
комментирует Дэни. - Потому, что это сила. Никому не нравится быть
подчиненным чьей-то воле. Все желают власти. Желают иметь власть аристократии,
иметь мощь таинства и духа. Это то, что мы пытаемся отразить в нашей музыке -
желание, власть, неординарность и эмоциональность. Наша группа имеет необычное
чувство юмора. В поэзии Cradle Of Filth все имеет двойной смысл. Мы вовсе не
проповедуем Зло, мы проповедуем "темную любовь". Мы хотим взять все хорошее в
этой жизни, наплевав на условности морали. Скажем, если бы я контролировал мир,
я бы стер с лица земли половину ВСЕГО СУЩЕГО немедленно и без разбора, без
каких-либо угрызений совести, ВСЕ, что человечество наворотило за века своей
разрушительной деятельности".
За эпатирующими высказываниеями солиста стоят крепкие музыкальные тылы, обеспеченные профессионализмом музыкантов. Клавишник Мартин Пауэлл (Martin Powell) играл в сифоническом оркесте и в группе My Dying Bride, а барабанщик Адриан Эрландссон (Adrian Erlandsson), как сообщает официальный сайт группы сидит за ударной установкой с 1981 года.
Теплую компанию
музыкальных вампиров привозит в Россию концертное агентство TCI. Выступления
группы состоятся в двух российских столицах.
14 марта в
Санкт-Петербурге, в ЛДМ
15 марта в Москве в ДК Горбунова.
Стоимость билетов: партер - 600 рублей; VIP - 1000 рублей
Билеты в продаже с 1 февраля
Дата образования:
1 января 1991
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)