Самый идиосинкратический, непредсказуемый и жизнестойкий фестиваль моего города проводился этой осенью в 25-й раз, как-то научившись обходиться вообще без звезд в лайнапе. Чуть ли не самой крупной из них был в 2026 году уроженец Ванкувера Nardwuar the Human Serviette - награжденный орденом Канады, но известный скорее как интервьюер, чем как музыкант. Однако, как уже было сказано не раз, POP Montreal - не про звезд (даром что в разные годы на фестивале играли Arcade Fire, Патти Смит, Ник Кейв, Джорджо Мородер и Дэвид Бирн с St. Vincent), а про вайбы и исключительное разнообразие программы, включающей не только концерты, но и конференции, выставки, воркшопы и кинопоказы.
С последнего начался в этот раз мой POP, где показали новый рок-док о великой шеффилдской группе Pulp, снятый режиссером их давнишних видео "A Little Soul" и "Help the Aged" - и обоих "Зверопоев" - Гартом Дженнингсом. "Pulp: What Do You Do for an Encore?" успел дебютировать на MUBI, но увидеть его в полном зале с хорошим звуком - это особое удовольствие: как бы ни экспериментировал с формой фильма Дженнингс, его основное содержание - лондонские концерты Pulp прошлым летом, когда их первый за 24 года альбом "More" возглавил британский хит-парад и напомнил, за что я их с прошлого века называю лучшими - and it's not even close - людьми бритпопа.
Нарративная часть фильма примерно всем обязана написанной Джарвисом Кокером (Jarvis Cocker) книжке "Good Pop, Bad Pop" - мемуарам в форме скрэпбука, где поводами для воспоминаний служат артефакты, найденные Джарвисом на чердаке дома, где он когда-то жил. К чести режиссера, он в этом признается сразу - в разговоре с Кокером, запись которого включили перед показом фильма. К тому же, помимо дневников и предметов из личной коллекции Джарвиса, фильм щеголяет и разнообразными архивными съемками - где-то знакомыми (Кокер выглядит нелепо, играя в футбол с музыкантами Oasis и Blur), но местами явно раритетными (первые годы существования Pulp).
Судьбоносное знакомство с Джоном Пилом (John Peel), болезненное падение из окна дома герлфренд, триумфальный хедлайнерский сет на Гласто, увенчавшийся релизом "This Is Hardcore" кризис самоидентификации, смерть Стива Маки (Steve Mackey) и реюнионы - тут есть все вершки "Википедии", которых оказалось так много, что концовка фильма выглядит немного поспешной и оттого смазанной. Можно предположить, что из имевшегося у Дженнингса материала стоило сделать фильм-концерт и рок-док - а можно не придираться и порадоваться тому, что второй реюнион-тур Pulp увековечен во всей его, от "Babies" и "Disco 2000" до "Sunrise" и "A Sunset", красе, а у взявшей тайм-аут группы, судя по последним кадрам фильма, нет планов распадаться.
С поднявшего настроение кинопоказа я, обсуждая его с оказавшимся в соседнем ряду сотрудником любимого музыкального магазина, оперативно добрался до первого большого концерта в театре Rialto, где в последние годы играют почти все номинальные хедлайнеры POP Montreal. Первым из них стала нью-йоркская группа Luna, 35 лет назад возникшая на месте слоукор-трио Galaxie 500 и однажды названная журналом Rolling Stone "лучшей группой, о которой вы никогда не слышали". Да, Luna - напоминание о тех славных временах, когда комплименты на журнальных страницах имели вес, а на месте одной хорошей группы довольно часто появлялись как минимум две (в конкретном случае - Damon & Naomi).
Так или иначе, гитарист, певец и любимец Ноа Баумбака Дин Уэрам (Dean Wareham) не настолько знаменит, чтобы брезговать наследием своей первой группы, поэтому в Rialto он привез программу, где классики просуществовавших четыре года Galaxie 500 было чуть не столько же, сколько песен Luna - группы, более или менее активной с начала 1990-х, а в Монреале не игравшей с 1997 года. Я с дискографией Luna знаком поверхностно и был впечатлен, увидев в зале несколько суперфанатов группы, реагировавших на первые аккорды и знавших слова решительно всех ее песен. Но еще больше меня впечатлила кавер-версия "Bonnie and Clyde" Сержа Генсбура (Serge Gainsbourg), где за Брижитт Бардо (Brigitte Bardot) очень прилично спела басистка Luna - и жена Уэрама - Бритта Филлипс (Britta Phillips).
Если шоу Luna оказалось олдскульной перекличкой электрогитар, то фронтмен Wolf Parade - самой первой группы, которую я когда-то (20 лет назад!) увидел живьем в Монреале, - обошелся на сцене клуба La Sala Rossa одним пианино. С момента выхода последнего альбома Wolf Parade прошло шесть лет, за которые Спенсер Круг (Spencer Krug) выпустил столько же - по одной в год - сольных пластинок, так что ему, мягко говоря, было что играть, но и Круг не стал вредничать, исполнив solo piano-версии песен нескольких своих проектов, от самого известного до Moonface, и щегольнув знанием географии ставшего для него родным города (вконец заговорившись, в какой-то момент он признался, что, возможно, перебрал с количеством болеутоляющих). Ну и, конечно, не обошлось без "I'll Believe in Anything" - игравшейся на том самом концерте Wolf Parade 20-летней давности и ставшей непредвиденным хитом благодаря нидл-дропу в бешено популярном сериале "Жаркое соперничество".
Через дорогу от La Sala Rossa, в компактном Casa del Popolo, начинался тем временем сет Living Hour - третьей из игравших там в этот вечер групп, от хедлайнеров - нойз-рэп-дуэта Haha Laughing - отличавшейся разительно, но нисколько этим обстоятельством не смутившейся. Неустанно меняясь инструментами (один из музыкантов успел поиграть на гитаре, басу и барабанах) и настраиваясь чуть ли не по ходу песен, пятеро из Виннипега звучали гораздо более сыро и грязно, чем на пластинках, последняя из которых - EP "Magnet" - вышла в день концерта. Хайлайтом его, впрочем, оказалась тишайшая на фоне остальных песня "Texting" ("It's about, um, texting").
Шесть лет назад, на заре пандемии, я собирался в Casa del Popolo на концерт тогдашней дебютантки Squirrel Flower, по известным причинам отменившийся. На прошлой неделе я собирался на концерт выпустившей с тех пор четыре альбома Squirrel Flower в рамках POP Montreal, но отменился и он - из-за болезни артистки. Где-то теряешь, где-то находишь: вместо этого я чудом прорвался в тот же La Sala Rossa на первую из пары вечеринок по случаю 20-летия монреальского лейбла Secret City и увидел нескольких из его самых интересных клиентов во главе с заявленным в последний момент дважды лауреатом Polaris Music Prize Джереми Датчером (Jeremy Dutcher).
Представитель коренных народов Канады третьего - two-spirit - пола, Датчер с первого знакомства напомнил мне Энони (Anohni) времен ее ранних, выпущенных под вывеской Antony and the Johnsons альбомов, и его роскошный получасовой сет от этого впечатления не избавил. Игравший на пианино и возглавлявший что-то вроде фолк-джазового трио, Джереми спел пару песен на находящемся под угрозой исчезновения языке малесит-пассамакводди, после чего выдал могучий кавер "I'm Still Standing" сэра Элтона Джона (Elton John) и вернул на сцену успевшую отыграть сольный сет Башу Булат (Basia Bulat), которую я тоже - бывает же - видел на своем первом монреальском концерте в сентябре 2006-го.
Вдвоем они спели еще не изданную песню, вместе же написанную для канадского сериала "Севернее севера" (Булат по такому случаю стала приблизительно 501-м человеком, которому хоть сколько-нибудь знаком малесит-пассамакводди), после чего Датчер с чувством исполненного долга уступил сцену уже воспевавшейся на этих страницах Klô Pelgag - квебекской артистке, с ходу провозгласившей себя единственным послом франкофонной музыки на празднике Secret City и исполнившей несколько сольных номеров (опять-таки, под аккомпанемент пианино), прежде чем еще раз вернуть на сцену Башу и тоже спеть с ней дуэтом.
Ну а финальным фестивальным аккордом стало еще одно эхо пандемии - выступление группы A Winged Victory for the Sullen, билет на концерт которой у меня зимой 2020-го сгорел одним из первых (характерно, что POP Montreal умудрился провести ковидные версии - единственным из монреальских фестивалей - и в 2020-м, и в 2021 году). Тогда речь шла о туре в поддержку третьего альбома AWVftS "The Undivided Five", но с тех пор контекст заметно изменился - как минимум из-за того, что после смерти Брайана Макбрайда (Brian McBride), поставившей точку в истории Stars of the Lid, дуэт с оскаровским номинантом Дастином О'Халлораном (Dustin O'Halloran) по умолчанию стал приоритетом Адама Уилци (Adam Wiltzie).
В ставшем полностью сидячим театре Rialto, впрочем, A Winged Victory for the Sullen были не дуэтом, а целым квинтетом: О'Халлорану (пианино и клавишные) и Уилци (гитара и синтезаторы) красиво ассистировало струнное трио. Rialto - непростой для музыкантов и зрителей зал, но у AWVftS получилось все: приглушенный до более-менее абсолютной тьмы свет был заменен мерцанием синих огоньков со сцены, а плавно перетекавшие из одной в другую эмбиент-панорамы группы настолько гипнотизировали, что ее рисковали перебить только бармены, раз в 20 минут открывавшие банки с пивом. Моей любимой "Our Lord Debussy" почему-то не было, но к сетлисту в целом не придерешься: прозвучали композиции со всех четырех альбомов и даже, кажется, каких-то саундтреков группы.
Без ставшей фестивальным бонус-треком вечеринки в честь "Жаркого соперничества" я как-то обошелся, но прощание с очередным летом без аккомпанемента POP Montreal уже давно себе не представляю. Here's to 25 more!
Автор репортажа - кино- и музыкальный обозреватель, ведущий телеграм-канала "вольности перевода" Сергей Степанов.
1835 – В Париже родился композитор Камиль Сен-Санс, первым поставивший на сцене оперу на библейский сюжет. Опера называлась "Самсон и Далила" »»
1940 – Родился Джон Леннон - британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Основатель и участник группы The Beatles »»
1940 – В 1940 году родился Джон Леннон - музыкант и автор песен, бессменный участник The Beatles. В этот же день 35 лет спустя на свет появился его сын Шон Оно Леннон, также впоследствии связавший свою жизнь с музыкой »»
1944 – Родился бас-гитарист Джон Алек Энтуисл. Он был единственным участником коллектива The Who, имевшим музыкальное образование. В свободное от концертов время Джон занимался коллекционированием бас-гитар, которых собралось у него более двухсот штук »»
1986 – В лондонском Королевском театре состоялась премьера мюзикла "Призрак оперы" »»
John LENNON (1940)
Peter TOSH (1944)
John ENTWISTLE (1944)
Jackson BROWNE (1948)
Витaлий ДУБИНИН (1958)
PJ HARVEY (1969)