Редчайший в мире альбом "Однажды в Шаолине" рэп-группировки Wu-Tang Clan, записанный в единственном экземпляре, будет временно передан для публичного прослушивания в Музей старого и нового искусства Тасмании.
Музей старого и нового искусства (Mona) в Хобарте приобрел альбом во временное пользование у коллектива цифрового искусства Pleasr для своей предстоящей выставки Namedropping, которая будет посвящена статусу, знаменитости и дурной славе.
Альбом "Once Upon a Time in Shaolin", который иногда называют самым ценным из когда-либо созданных, был записан в тайне в период с 2006 по 2013 год и помещен в богато украшенную серебряную коробку. Как сообщается, в записи альбома приняли участие все оставшиеся в живых члены Wu-Tang Clan, а также Шер (Cher).
Редкость альбома была задумана как заявление о влиянии стриминга и пиратства на стоимость музыки. Продюсеры Wu-Tang Cilvaringz и RZA описали его как "400-летний подход к музыке в стиле эпохи Возрождения», заявив, что надеются, «предлагая его как заказной товар... вдохновить и активизировать срочные дебаты о будущем музыки".
В 2015 году была издана единственная копия на двух компакт-дисках, а цифровые мастер-файлы были удалены. Согласно юридическому соглашению, альбом не может быть использован в коммерческих целях в течение 88 лет, то есть до 2103 года. По словам RZA, количество лет было выбрано потому, что в составе Wu-Tang Clan было восемь человек, потому что цифры 2015 года складываются в восемь, а повернутая восьмерка - символ бесконечности.
13-минутное попурри из альбома было сыграно примерно 150 экспертам в области искусства, поклонникам рэпа и потенциальным покупателям на единственном мероприятии, состоявшемся в нью-йоркском музее MoMa в 2015 году. Как написал Rolling Stone: "Если полный, 128-минутный Once Upon a Time in Shaolin... будет таким же солидным, как 13 услышанных минут, он может стать самым популярным альбомом группы с 1997 года".
Звуки следили за историей этого уникального релиза. Так, мы рассказали, как альбом был куплен на аукционе Мартином Шкрели (Martin Shkreli), который стал печально известен, когда за одну ночь в 50 раз поднял цену на лекарство, используемое больными раком и СПИДом. В 2018 году, после того как Шкрели был осужден за мошенничество с ценными бумагами, альбом оказался среди его активов на сумму 7,4 млн долларов, которые были арестованы федеральным судом. В 2021 году Министерство юстиции США продало его компании Pleasr за $4 млн, чтобы покрыть долги Шкрели, и тогда покупатели заявили, что найдут способ сделать его доступным для всего мира.
Появление альбома в музее Mona станет первым случаем его передачи в музей с момента продажи. С 15 по 24 июня музей проведет бесплатные сеансы прослушивания по билетам, на которых посетители смогут услышать "курированный" 30-минутный микс альбома.
1956 – Восходящая звезда Элвис Пресли дал свой первый концерт в Лас-Вегасе. На широкую ногу карьеру певца поставил его менеджер - полковник Том Паркер, предприимчивый нелегальный иммигрант из Голландии »»
1964 – Образована фирма граммофонных пластинок "Мелодия", впоследствии ставшая государственным монополистом в области записи и распространения музыки в СССР. Одна из звукозаписывающих студий "Мелодии" находилась в здании англиканской церкви в Вознесенском переулке в Москве »»
2000 – Умер Александр Косорунин («Неприкасаемые») »»
Maria CALLAS (1923)
Calvin OWENS (1929)
Roy ORBISON (1936)
Ray PETERSON (1939)
Alan BROADBENT (1947)
John MILES (1949)
Narada Michael WALDEN (1952)
ARASH (1977)
Taio CRUZ (1983)