В недавнем интервью изданию Billboard Билли Айлиш (Billie Eilish) раскритиковала практику, когда музыканты выпускают несколько вариантов одной и той же пластинки, чтобы повысить продажи и заработать "больше денег". "Я даже не могу выразить, насколько это расточительно", - сказала она.
22-летняя певица известна своим стремлением сделать карьеру более экологичной и не наносящей вреда окружающей среде. Среди прочего, она выдвигала инициативы питать свои фестивальные сеты от временных солнечных ферм, установленных неподалеку, и выпускать меньше мерчандайзинговых товаров длительного пользования. Когда в 2022 году она давала шесть концертов на лондонской арене O2, она убедила заведение подавать только растительные продукты.
Ее влияние ощущается и в моде. В 2021 году дизайнер Оскар де ла Рента (Oscar de la Renta) одел Эйлиш на бал Met Ball, и она убедила люксовый бренд отказаться от использования меха. Она также участвовала в кампаниях с Nike и Gucci по выпуску веганских версий известных товаров.
"Меня это очень расстраивает, ведь я стараюсь быть экологичной и делать все, что в моих силах, и пытаюсь вовлечь всех членов моей команды в процесс экологизации, а в это время одни из крупнейших артистов в мире выпускают 40 разных упаковок винила, которые отличаются уникальностью, только чтобы заставить вас покупать больше".
"The Rolling Stones выпустили не менее 43 вариантов своего альбома 2023 года "Hackney Diamonds" с разными цветами пластинок и разными обложками - хотя каждая версия содержала один и тот же трек-лист. Предстоящий альбом Тейлор Свифт (Taylor Swift) "The Tortured Poets Department" будет выпущен на четырех виниловых изданиях разного цвета, каждое из которых будет содержать свой бонус-трек, чтобы стимулировать поклонников купить все четыре".
В то же время сама Эйлиш выпустила свой альбом 2021 года "Happier Than Ever" в четырех виниловых вариантах, но они были изготовлены из 100% переработанного черного винила, с цветными обрезками для виниловых вариантов, и обернуты в материал, сделанный из сахарного тростника.
Эйлиш дала интервью вместе со своей матерью, Мэгги Бэрд (Maggie Baird), которая предложила Billboard - организации, которая занимается составлением чартов в США, а также одноименному изданию - ввести ограничения на количество вариантов одного релиза, "например, не более четырех цветов. Или какие-то правила, потому что нельзя обвинить артиста в том, что он играет в игру "царь горы".
2000 – Состоялся юбилейный концерт группы «Чайф» в СК «Олимпийский», посвященный пятнадцатилетию группы. Зрители в объеме 20000 человек, устроили полнейший аншлаг »»
Robert WALKER (1937)
William "Smokey" ROBINSON (1940)
Bob ROGERS (1940)
Lou CHRISTIE (1943)
Юрий АНТОНОВ (1945)
Tony IOMMI (1948)
Eddie HARDIN (1949)
Всеволод ГАККЕЛЬ (1953)