Сегодня, 28 марта ушел из жизни Владимир Борисович Фейертаг. Ему было 92 года, это возраст патриарха. Он и был патриархом джаза в нашей стране – просветителем, популяризатором джаза, джазовым писателем. Первая в моей жизни книга о джазе была написана им в соавторстве с Валерием Мысовским еще в 1960 году, и она настолько круто изменила мою жизнь, что пришлось изъять ее из библиотеки навсегда.
Владимир Фейертаг обладал пониманием какого-то абсолютного набора ценностей, причем ухитрялся на всем жизненном пути эти ценности не только сохранить, но и содержать их в исправности и порядке. Более того, он оставался редким представителем утончающегося (утонченного) слоя интеллигентов, не демонстрирующих собственное превосходство над окружающими, несмотря на явное его наличие. Парадокс иной раз заключается в том, что иные немузыканты для музыки делают больше, чем иные музыканты. Фейертаг как раз из них. Впрочем, он был музыкантом, в частности, он явился автором специальной аранжировки знаменитого Концерта священной музыки (Духовного концерта) Дюка Эллингтона для российских исполнителей.
Его знают как блистательного ведущего джазовых концертов во всех странах СНГ, его знают все музыканты джаза, в карьере которых он принял весьма значимое участие, его знают радиослушатели и телезрители, его книги и статьи читают больше полувека, а из питерских музыкальных вузов выходят его ученики. Число фестивалей, которые он организовал по всей стране, не поддается учету.
В последние годы он написал множество книг. Владимир Фейертаг – автор энциклопедий "Джаз ХХ век" и "Джаз в России", книг "Джаз от Ленинграда до Петербурга", "Джаз в Петербурге. Who is Who?", "Диалог со свингом. Давид Голощекин о джазе и о себе". Одна из его книг посвящена музыкальной династии Брилей "Bril Family. Музыка вокруг". Но главное это то, что он умел говорить с людьми о джазе так, что это вместо отвращения вызывало неподдельный и неудовлетворяемый всю дальнейшую жизнь интерес, и при этом он абсолютно точно знал, как правильно ставить ударения в словах, что для современного российского гражданина уж и вовсе превратилось в фантастику.
Дата рождения:
27 декабря 1931
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)