С вами практически регулярная рубрика Звуков "Иноагенты по пятницам". Как обычно, по окончании рабочей недели Минюст РФ объявил об очередном пополнении реестра иностранных агентов. На этот раз музыкальную индустрию в нём представил журналист, ведущий телеканала "Дождь", в прошлом - продюсер "Нашего Радио" Михаил Козырев.
По версии Минюста, Михаил «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов, выступал против специальной военной операции на Украине. Выступал против закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Осуществлял деятельность по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства. Проживает за пределами Российской Федерации».
В конце июня в реестр иноагентов был включен Борис Гребенщиков, о чём писали Звуки. По состоянию на на 21 июля реестр иноагентов насчитывал 647 физических и юридических лиц и общественных объединений. Редакция Звуков поздравляет коллегу-журналиста с попаданием в этот почётный круг!
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)