Ник Кейв (Nick Cave) объединился с музыкальной группой Miraculous Love Kids, состоящей из девушек-беженок из Афганистана, чтобы записать сингл "Breathless/Beautiful".
Песня основана на стихотворении "Wife With Eyes Closed", которое Кейв написал о своей жене Сьюзи для 60-го выпуска своего журнала "The Red Hand Files". Основатель Miraculous Love Kids Лэнни Кордола (Lanny Cordola) прочитал его через два дня после потери брата и решил положить стихи на музыку.
"Слова нашли глубокий отклик в моей душе, и меня поразило, как даже посреди утрат, горя и суровых мук мира мы можем построить алтарь в своём сердце, чтобы хранить наших любимых", - сказал Кордола в пресс-релизе.
Видеоклип, намеренно тусклый, переходящий от студийных кадров Кейва к общим планам девушек, смонтирован и снят документалистом Хансом Фьеллестадом (Hans Fjellestad). В записи песни поучаствовали басист Уильям Дагшер (William Dagsher) и барабанщик Крис Майерс (Kris Myers), которые в клипе не появились.
"Для меня большая честь, что Лэнни и группа Miraculous Love Kids решили использовать мое стихотворение таким образом", - сказал Кейв о песне.
Ранее группа Miraculous Love Kids успела посотрудничать с Томом Морелло (Tom Morello) и Сержем Танкяном (Serj Tankian) на песне "God Help Us All", а также записала с Сэмми Хагаром (Sammy Hagar) и Чедом Крогером (Chad Kroeger) кавер-версию песни Стива Миллера (Steve Miller) "Fly Like an Eagle".
Смотрите видеоклип "Breathless/Beautiful" по ссылке ниже.
Дата рождения:
22 сентября 1957
1933 – Родилась Нина Симон (Eunice Kathleen Waymon) - джазовая певица, пианистка, композитор, аранжировщица. Обладала узнаваемым теплым вокалом, сочетала в своем творчестве джаз, соул, поп-музыку, госпел и блюз. Свой псевдоним Нина взяла в честь своей любимой актрисы Симоны Синьоре »»
1969 – В британском городе Понтипул родился Джеймс Дин Брэдфилд, лидер-гитарист и вокалист рок-группы Manic Street Preachers. В школе над Джеймсом издевались одноклассники, поэтому круг его общения состоял исключительно из будущих членов группы, Ники Уайра и Ричи Джеймса Эдвардса »»
1991 – Образована группа «Тараканы!» »»
Nina SIMONE (1933)
Jerry HARRISON (1949)
Warren VACHE (1951)
Николай РАСТОРГУЕВ (1957)
Mary-Chapin CARPENTER (1958)
Steve WYNN (1960)