"Спой песню светлую, чувак, спой о любви и будет так: со всей землею для войны устроим похороны мы", - такие строки звучат в новом клипе Юрия Шевчука "Похороны войны".
Музыку для этой песни Юрий Шевчук написал совместно с музыкантом Дмитрием Емельяновым. Это их вторая совместная работа после антивоенного трека "Родина, вернись домой", вышедшего в феврале этого года.
Пацифизм - последовательная жизненная позиция Юрия Шевчука, начиная с его ранних работ ("Не стреляй"). Артист выступал против любых войн, включая военные действия в Чечне, Южной Осетии и везде в мире. В последнее время он неоднократно высказывался против войны в Украине. В 2022 году Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей, признав виновным в "дискредитации" действий российской армии. Поводом для штрафа стало антивоенное заявление, сделанное им в мае на концерте в Уфе.
Ранее на неопределенный срок были перенесены концерты группы «ДДТ» в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге.
Смотрите новую работу Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова ниже.
Дата рождения:
16 мая 1957
1710 – В Англии в 1710 году вступил в силу принятый годом раннее первый закон об авторском праве - "Статут королевы Анны" »»
Fraser MACPHERSON (1928)
Denny ZEITLIN (1938)
Bunny LIVINGSTON (1947)
Bunny WAILER (1947)
Brian SETZER (1959)
BABYFACE (1959)
Afrika BAMBAATAA (1960)