Сегодня, 27 ноября, - один из самых значительных дней не только для почитателей рок-музыки, но и для большинства музыкантов других профессий.
Легендарный пионер, виртуоз электрогитары Джими Хендрикс (Jimi Hendrix) появился на свет ровно 80 лет назад в Сиеэтле под именем Джонни Аллен. Потом это имя изменилось.
Вообще, благодаря этому человеку многое изменилось в этом мире, несмотря на то, что вся его сценическая карьера насчитывает меньше пяти лет. Люди не только стали после него по-другому играть на гитаре, после него не только появилась другая музыка, он не только оказался возбудителем талантов, он просто перевернул мировоззрение огромного числа людей. Причем это процесс идет и по сию пору. Посмотрите, сколько музыкальных проектов на основе музыки Хендрикса возникает в среде джазовых, классических музыкантов и разных внемузыкальных авангардистов!
Джими Хендрикс освоил гитару в 5-летнем возрасте, с 8 лет играл в школьных группах. В 1959 году был призван в армию и после травмы, полученной в результате неудачного прыжка с парашютом, демобилизовался. В 1961 году он начал карьеру сейшенмена под псевдонимом Джимми Джеймс.
В 1965 году Джими Хендриксу удалось организовать группу Jimmy James And The Blue Flames и начать выступления в клубах Гринвич-Виллиджа, а в 1966 году была создана группа Jimi Hendrix Experience, ставшая настоящей творческой лабораторией, в которой, по сути, и родился хард-рок.
Дата рождения:
27 ноября 1942
1945 – В британском в Рипли, графство Суррей, родился Эрик Клэптон - знаменитый белый блюзмен, сонграйтер и композитор. Его прозвище в среде коллег - "медленная рука" (англ. Slowhand) »»
1976 – Состоялся первый залп "музыкальной Авроры панка" - группы Sex Pistols. На дебютный концерт "пистолетов" пришли 50 фанатов »»
1994 – Вышел последний студийный альбом группы Pink Floyd - The Division Bell. Пластинка частично была записана в плавучей студии Astoria, принадлежащей гитаристу Дэвиду Гилмору »»
Rolf HARRIS (1930)
Astrud GILBERTO (1940)
Graeme EDGE (1942)
Eric CLAPTON (1945)
Dana GILLESPIE (1949)
Lene LOVICH (1949)
MC HAMMER (1962)
Celine DION (1968)
Harun DEMIRASLAN (1980)