Влиятельный рэпер MF Doom умер два года назад, но его неопубликованное наследие до сих пор вызывает неподдельный интерес. Совсем недавно голос MF Doom появился на пластинке "Cheat Codes" Danger Mouse & Black Thought, а теперь внимание рэп-аудитории приковано к истории, которую опубликовал Талиб Келли (Talib Kweli).
Талиб написал пост, в котором обвинил в нечистоплотности Итона "Эгона" Алапатта, основателя и владельца лейбла Now-Againg Records. Лейбл давно и успешно занимается переизданием неочевидны и интересных фанк- и R&B-релизов из 70-ых. В начале нулевых Now-Again Records был саб-лейблом компании Stones Throw - лейбла, ответственного за самые успешные релизы MF Doom.
По словам Квели, Итон - это чистый сатана от рекорд-индустрии. Алапатт завладел правами на мастер-записи массы отличных пластинок, в том числе правом на переработку и сэмплирование - и требовал от Квели полмиллиона долларов за лицензии, необходимые для выпуска альбома проекта Талиба Black Star. Талиб также обвиняет Итона, что тот несправедливо обошелся с матерью покойного продюсера J Dilla, выпустив его посмертный альбом. Наконец, Твели прямым текстом говорит что Итон, не будучи афро-американцем, "эксплуатирует наследие чернокожих людей".
Но самым главным преступлением Итона, по мнению Квели, является присвоение рукописей MF Doom - черновики и сборники рифм MF Doom каким-то образом попали к Итогу незадолго до смерти артиста и теперь он отказывается вернуть эти бумаги вдове рэпера.
Вдова MF DOOM Жасмин Думилей подтверждает слова Квели и говорит, что сможет пролить свет на обстоятельства этого дела позже (вероятно, после консультаций с адвокатами). Талиб Квели закончил свой гневный пост словами "эпоха стервятника закончилась". Если делу дадут ход, то бизнес Now-Agian Records может снизить обороты, а и без того дорогие переиздания редких фанк-пластинок еще больше вырастут в цене.
1935 – В Чикаго, Иллинойс, родился Рэй Манзарек - музыкант, продюсер, автор песен, один из основателей и клавишник группы The Doors »»
1999 – Первый концерт группы «Люмен» »»
Mel POWELL (1923)
Red ALLEN (1930)
Gene MCDANIELS (1935)
Ray MANZAREK (1939)
Steve HACKETT (1950)