Песня «Я русский!» поп-исполнителя Shaman стала одним из главных российских хитов этого августа — по крайней мере, точно самой обсуждаемой. "Я русский" не занял каких-то призовых мест в чартах стримингов, но долгое время был номером один в трендах российского YouTube — а, главное, стал чуть ли не гимном тех россиян, что поддерживают российскую спецоперацию в Украине. Предыдущий клип Shaman «Встанем» презентовал в эфире телеканала «Россия 1» сам Дмитрий Киселев — а музыкальных пауз в политической передаче «Вести недели» не было раньше никогда).
Несколько дней назад комик Александр Гудков (продюсер YouTube-шоу "Чикен Карри" «Comment Out» и «Лига плохих шуток», участник креативной команды шоу «Вечерний Ургант», а также сценарист самых виральных клипов Cream Soda, Димы Билана, Филиппа Киркорова и многих других) вложил свою посильную лепту в популяризацию этой песни, выпустив искрометную пародию «Я узкий».
Видео Гудкова почти покадрово повторяет клип Shaman, но выполнено в эстетике 3D-примитивизма, а сама песня рассказывает о национальной гордости «узкого» народа, который долго страдал под гнетом «широких» и, наконец, расправил плечи.
Пародия, безусловно, удалась (обязательно почитайте комментарием под клипом Гудкова, там есть настоящие шедевры) — но многие российские депутаты и общественники не понимают шуток. Так, депутат ГосДумы Сергей Соловьев назвал работу Гудкова «убогой, отвратительной и невежественной борьбой против всего русского», а Елена Драпеко (первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре) в лучших традициях российской политической элиты назвала Александра «козлом».
Драпеко сравнила клип Александра со скандалом вокруг композиции «Большая мать» акциониста Олега Кулика, который на выставке в Гостином дворе показал пародию на скульптуру «Родина-мать зовет!». «Помните, над "Родиной-матерью" издевались? Кончилось Следственным комитетом. И этому морду набьем и на помойку выбросим», – пригрозила Драпеко.
Следственный комитет уже в деле — в органы поступило заявление от председателя ранее ничем не примечательной организации «Гражданский комитет России» Артура Шлыкова, который просит привлечь Гудкова к уголовной ответственности по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». По этому обвинению Гудкову может грозить наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей или до 2 лет лишения свободы.
Словом, за волной хайпа вокруг Shaman поднялась волна хайпа вокруг Гудкова и на ней проехались несколько персон, которые посчитали себя специалистами по музыке и юмору - и которые могут доставить серьезные неприятности тем, кто занимается музыкой и юмором.
Сам же Shaman высказался, скорее, в поддержку Гудкова. «Для меня это счастье — что люди делают свои версии на мое творчество. Равнодушных нет, вот что самое интересное и главное для меня. Как от любви до ненависти один шаг, так и от ненависти до любви... Так что это тоже мои поклонники, получается. Александр Гудков, получается, мой поклонник, поклонник моего творчества», — сказал Shaman.
1970 – Пол Маккартни выпустил свой первый сольник - "McCartney", записанный полностью самим музыкантом - от ударных до финального сведения »»
Paul SMITH (1922)
James LAST (1929)
Chris BARBER (1930)
Joe ROMANO (1932)
Jan HAMMER (1948)
Michael SEMBELLO (1954)
Maynard James KEENAN (1964)
Акакий Назарыч ЗИРНБИРНШТЕЙН (1964)
Liz PHAIR (1967)
REDMAN (1970)