Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса пройдет в Перми с 11 по 20 июня. На сайте фестиваля уже появилась его программа.
По традиции, в программу фестиваля войдут симфонические и камерные концерты, оперная постановка, перформансы и поэтические читки, классическая и альтернативная музыка.
Откроется Дягилевский фестиваль симфоническим концертом оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Музыканты исполнят два сочинения, считающиеся вершиной жанра симфонической трагедии: "Метаморфозы" Рихарда Штрауса и Шестую "Патетическую" симфонию Петра Чайковского.
Готовя запись Шестой симфонии в 2017 году, Теодор Курентзис отметил: "То, что я хочу привнести в эту музыку, — не сильные эмоции, не громкость и не безупречная форма. Я хочу привнести в нее “цветок раны” — совершенство церемонии, где собираются 110 музыкантов, чтобы почтить все раны, которые мы переносим, — а не просто дать концерт". Шестую симфонию в интерпретации Курентзиса и musicAeterna зрители услышат 11 июня.
Коллектив также поучаствует. в премьере постановки мистерии "De temporum fine comoedia" Карла Орфа, закрывающей фестиваль.
В основной концертной части программы будет звучать барочная музыка, которую исполнит камерный оркестр из Москвы Rosarium, и музыка начала и конца романтической эпохи в интерпретации musicAeterna (солисты оркестра сыграют произведения Шёнберга и Шуберта 13 июня).
Как обычно, на фестивале будет очень много новой музыки. Хор Пермской оперы Parma Voices под управлением Евгения Воробьева готовит подборку редко исполняемых сочинений композиторов XX века. Перкуссионист-мультиинструменталист Петр Главатских сыграет сочинения для ударных соло. В последний день фестиваля, 20 июня, Московский ансамбль современной музыки будет исследовать бесконечные выразительные возможности новой музыки и современные исполнительские практики на материале произведений Курляндского, Александера Шуберта, Жодловски и Ксенакиса. Часть из этих сочинений прозвучат впервые.
Концерты на рассвете в Пермской художественной галерее по традиции сохраняют программу в тайне.
Помимо музыкальных ивентов, на фестивале покажут серию экспериментальных театральных и пластических перформансов, среди которых - две мировые премьеры.
Дягилевский фестиваль проводится в Перми с 2003 года. В 2020 году он был отменен из‑за пандемии коронавируса. В прошлом году фестиваль прошел в обычном формате.
1956 – Восходящая звезда Элвис Пресли дал свой первый концерт в Лас-Вегасе. На широкую ногу карьеру певца поставил его менеджер - полковник Том Паркер, предприимчивый нелегальный иммигрант из Голландии »»
1964 – Образована фирма граммофонных пластинок "Мелодия", впоследствии ставшая государственным монополистом в области записи и распространения музыки в СССР. Одна из звукозаписывающих студий "Мелодии" находилась в здании англиканской церкви в Вознесенском переулке в Москве »»
2000 – Умер Александр Косорунин («Неприкасаемые») »»
Maria CALLAS (1923)
Calvin OWENS (1929)
Roy ORBISON (1936)
Ray PETERSON (1939)
Alan BROADBENT (1947)
John MILES (1949)
Narada Michael WALDEN (1952)
ARASH (1977)
Taio CRUZ (1983)