Украинская рэп-фолк команда Kalush Orchestra победила в конкурсе песни "Евровидение-2022". Финал конкурса состоялся в Турине 14 мая. В результате голосования украинская команда заняла первое место с песней "Stefania".
Фронтмен Kalush Orchestra Олег Псюк во время выступления призвал спасти "Азовсталь" и помочь городу Мариуполю, находящемуся в блокаде российских войск. "I ask all of you, please, help Ukraine, Mariupol! Help Azovstal right now!" – сказал он в завершении номера. И хотя политические призывы запрещены на конкурсе, группу поддержали и слушатели, и жюри.
Второе место в конкурсе получил британец Сэм Райдер (Sam Ryder) с юмористической песней "Space Man", третье место получила испанская певица Chanel с песней "SloMo".
В пятерку вошли Швеция и Сербия. Швеция - традиционный фаворит конкурса, поскольку в этой стране кандидата на участие в "Евровидении" выбирают в результате многодневного телемарафона. Четвертое место своей стране принесла Корнелия Якобс (Cornelia Kakobs) с песней "Hold me closer". А Сербия выставила на состязание дуэт Махмуд и Бланко - победители итальянского фестиваля в Сан-Ремо исполнили балладу "Brividi".
Молдавская группа Zdob si Zdub & Advahov Brothers заняла 7-е место. Норвежские фавориты Subwoolfer удостоились 10-го места.
Россия не принимала участие в Евровидении в этом году. Соответственно, российские телеканалы не транслировали конкурс, а российские зрители не могли голосовать за участников.
Согласно правилам"Евровидения", победитель конкурса становится принимающей стороной в следующем году. Звуки выражают надежду, что "Евро-2023" пройдет в свободном Киеве.
Последнее место заняла Германия - композиция "Rockstars", исполненная Маликом Харрисом (Malik Harris), не вызвала никакого интереса у публики.
1877 – Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники »»
1939 – Родился Нейл Седака, американский певец и песенник, автор популярной песни "One Way Ticket". На русском языке эта песня почему-то исполняется со словами "Синий-синий иней лег на провода" »»
1942 – Родился Джон Пол Ларкин - американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и техно. Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)» »»
Jan HOWARD (1932)
Mike STOLLER (1933)
Neil SEDAKA (1939)
Candi STATON (1940)
Bobby PATTERSON (1944)
Adam CLAYTON (1960)
Евгения ОТРАДНАЯ (1986)