Поп-звезда Келли Кларксон и рэпер Snoop Dogg станут ведущими первого американского конкурса песни - American Song Contest. Конкурс был создан американской телекорпорацией NBC как аналог "Евровидения". В состязании за лучшую песню будут соревноваться конкурсанты из 50 штатов Америки.
Формат конкурса официально лицензирован NBC у Европейского вещательного союза в 2020 году, но премьеру шоу пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.
- Для меня большая честь вести Американский конкурс песни вместе с моей младшей сестрой Келли Кларксон, она же Мисс Техас, - говорит Снуп Догг.
- Я фанат "Евровидения», мне нравится его концепция, и я горжусь возможностью представить этот музыкальный феномен в Америке, - говорит Келли Кларксон. - Я очень рада работать со Снупом и не могу дождаться момента, когда каждый штат и территория будут представлены артистами, исполняющими свои собственные песни.
Отборочные туры начнутся 21 марта 2022 года, полуфиналы пройдут в начале мая, а Гранд-финал состоится 9 мая. Все этапы конкурса будут транслироваться на NBC в вечерний прайм-тайм.
1951 – Родился Жако Пасториус (полное имя - John Francis Anthony Pastorius III), легендарный американский джазовый бас-гитарист, участник Weather Report. Жако называют своим учителем лучшие басисты планеты »»
1962 – Фатальная ошибка: студия Decca, прослушав The Beatles, отказала им в контракте »»
1984 – Легендарный поп-квартет ABBA дал последнее выступление в Стокгольме »»