Слава легендарного Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) с годами становится все более глобальной, и это вполне заслужено. Неподражаемый певец и шоумен, лидер группы "Queen" Фаррух Булса́ра появился на свет на небольшом острове Занзибар, входящем в состав Танзании, 75 лет назад, 5 сентября 1946 года.
Родители Фредди были персидского происхождения и зороастрийского вероисповедания. Фредди прожил на Занзибаре до десяти лет, после чего его направили в школу-интернат в Бомбее. Революция 1964 г. на Занзибаре вынудила семью Булсара перебраться в Великобританию. В сентябре 1966 г. он поступил в колледж искусств "Илинг", окончив который получил степень бакалавра изобразительных искусств и дизайна.
Вскоре в жизни Фреди Меркьюри произошло важное событие – он познакомился с лидером группы «Smile» Тимом Стаффелом, стал посещать репетиции группы, близко познакомился с Брайаном Мэем, Роджером Тэйлором. В апреле 1970 г. Фредди, Мэй и Тэйлор объединились, поскольку группу покинул Тим. По инициативе Булсара группа была переименована в Queen, а через два года, во время записи дебютного альбома сменил имя и новый лидер. Так появился Фредди Меркьюри. План Меркьюри был достаточно прост: сочетать "тяжесть" "Led Zeppelin" с визуальными изысками. Безудержность рока плюс чувственность поп-культуры равняется успеху, утверждал Фредди. Большинство хитов группы принадлежит Фредди Меркьюри, а его образ стал притягательным для миллионов людей.
Дата рождения:
5 сентября 1946
1965 – Концерт Rolling Stones в лондонском Ice House был остановлен полицией через 15 минут после его начала - из-за беспорядков. Мик Джаггер пообещал расстроенной толпе, что группа вернется и сыграет "концерт-компенсацию", но это случилось лишь спустя 40 лет »»
J.B. HUTTO (1926)
Herman FOSTER (1928)
Francis LAI (1932)
Giorgio MORODER (1940)
Gary WRIGHT (1943)
Lakshminarayana SHANKAR (1950)
Рустем Баянович БУЛАТОВ (1980)