Невероятно быстро летит время, и сегодня настала пора поздравлять с юбилеем Мирей Матьё (Mireille Mathieu) – певицу, которую в свое время величали "Новая Пиаф", и которую с полным основанием можно считать народной артисткой нашей страны. Ведь каждый раз, когда объявлялись гастроли в городах России, восторгу нашей публики не было предела.
Мирей Матьё родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне, в семье каменщика, где была старшей из четырнадцати братьев и сестёр. У отца был прекрасный тенор. Ну, а ее звезда вспыхнула после теледебюта в ноябре 1965 года. До этого миниатюрная девушка трижды пыталась заявить о себе на любительском конкурсе. Через год ее уже знал весь мир, причем чуть ли не первой площадкой для ее выступления оказался знаменитый зал "Олимпия" в Париже. Через год выходит сингл певицы "Mon Credo" и расходится огромным тиражом. А жарким летом 1967 года начинаются первые гастроли Мирей Матьё по СССР, причем с оркестром Поля Мориа, а сопровождал певицу легендарный Мишель Легран.
Очарование Мирей Матье, невероятная искренность, драматичность и оптимистичность ее песен – это результат невероятного труда, которым всегда отличалась эта хрупкая женщина. Она никогда не повторяется, считая, что настоящая эстрада не терпит не только тиражирования чужого, но и самоповтора. И, конечно, вступает в диссонанс с публикой, которая обязательно требует, просит снова и снова ее знаменитые хиты.
Дата рождения:
22 июня 1964
Connie KAY (1927)
Jon GIBSON (1940)
Pete HAM (1947)
Kate PIERSON (1948)
Clive TAYLOR (1949)
Стас МИХАЙЛОВ (1969)
Patrick STUMP (1984)
Eva SIMONS (1985)