Шведскаий поп-квартет ABBA анонсировал мировой гастрольный тур в 2022 году. Однако живого реюниона не будет: вместо музыкантов на сцену выйдут их голограммы. Подробности аватар-проекта раскрыл в интервью The Times участник группы и сонграйтер Бьюрн Ульвеус (Bjorn Ulvaeus).
На концертах можно будет услышать не только хиты легендарной группы, но и новые песни ABBA — группа презентует сразу пять новых песен. Даты и площадки шоу пока не сообщаются. Участники группы планируют турне уже несколько лет, над их цифровыми аватарами работали Саймон Фуллер (создатель шоу American Idol и менеджер Spice Girls и Энни Леннокс) и Universal Music Group.
Как говорит Ульвеус, воссоединение коллектива в студии прошло весело, однако никто из артистов не хотел отправляться в тур. Так что турне будет довольно веселым.
- Нас заставили гримасничать перед камерами. Нам нарисовали точки на лицах, измерили наши головы, — рассказал Ульвеус о процессе создания аватаров.
Агнета Фальтског и Анни-Фрид Люнгстад теперь поют более низким тоном. "Их голоса, наверное, примерно на тон ниже", - отметил Ульвеус. - Но это все еще звучит очень похоже на Abba.
Четыре участника группы стали всемирно известными, когда они выиграли песенный конкурс "Евровидение" 1974 года с песней "Waterloo". Группа рассталась в 1983 году. В 2018 году музыканты записали пять новых песен для тура - это их первый новый материал за почти 40 лет.
1965 – В Мерсере, Пенсильвания, родился Трент Резнор - "голос поколения миллениума", лидер Nine Inch Nails, владелец студии Nothing Records, инди-музыкант, достигший мировой славы. Резнора часто называют "крестным отцом" Мэрилина Мэнсона »»
1997 – Пол Маккартни провел самое масштабное интернет-интервью. Во время онлайн-презентации альбома Flaming Pie экс-битл в течение 30 минут получил около 3 миллионов вопросов. Ответить Маккартни успел лишь на 200 из них »»
David IZENON (1932)
Jackie MCLEAN (1932)
Taj MAHAL (1942)
Bill BRUFORD (1948)
Gosta SUNDQVIST (1957)
ENYA (1961)
Josh HOMME (1973)