29 марта в Польше скончался великий академический композитор и дирижёр Кшиштоф Пендерецкий (Krzysztof Penderecki). О смерти 86-летнего классика сообщили его родные.
Кшиштоф Пендерецкий родился 23 ноября 1933 в польском городе Дембице. После окончания Государственной высшей музыкальной школы в Кракове он стал профессором полифонии и композиции, позже преподавал те же дисциплины в Германии и в США - причем, начал ещё студентом в рамках программы студенческого обмена. В 1966-68 годах Пендерецкий преподавал в Volkwang Hochschule für Musik в Эссене (Германия).
Первое публичное выступление Пендерецкого на международной арене состоялось в 1959 году на Варшавском осеннем фестивале.
Международная известность пришла к композитору в 1960-м, когда был исполнен его "Плач по жертвам Хиросимы".
В 1968-69 годах Пендерецкий написал первую оперу "Демоны из Лудена" по роману Оруэлла по заказу Гамбургской оперы, ее премьера состоялась в 1969 году.
Следующая великая работа Кшиштофа Пендерецкого - Jutrznia ("Утреня"). Первая часть произведения, "Положение во гроб", была написана и впервые исполнена в соборе в Альтенберге в 1970 году, вторая часть, "Воскресение",- год спустя в соборе в Мюнстере.
В 1972 году Пендерецкий начал свою дирижерскую карьеру. В 1972-78 годах он уже был профессором музыкальной школы Йельского университета, а параллельно - профессоромКраковской музыкальной академии.
В творчестве композитора представлен и симфонический жанр и современная опера, и авангард. Особое место в нем занимает религиозная музыка: "Страсти по Луке", "Stabat Mater", "Утрене", в которой использованы православные тексты на церковнославянском языке.
Следуя идеям экуменизма, Пендерецкий нередко обращается к православной традиции, будучи католиком. Интересно, что многие произведения композитора написаны на заказ, что совершенно не ограничивает его творческой свободы.
Широкому слушателю музыка маэстро известна по саундтрекам к фильмам "Сияние" Стэнли Кубрика, "Изгоняющий дьявола" Уильяма Фридкина, "Остров проклятых" Мартина Скорсезе, "Дикие сердцем" и "Твин Пикс" Дэвида Линча - режиссеры часто использовали адаптации его работ.
В 1972 году Кшиштоф Пендерецкий был назначен ректором Краковской музыкальной академии, и после ухода с поста оставался ее почетным профессором.
В 1998 году он стал почетным членом Американской академии художеств и литературы. В феврале 1999 года он получил две престижные награды Grammy: за лучшую современную композицию (Второй концерт для скрипки) и запись этого концерта с Анн-Софи Муттер и Лондонским симфоническим оркестром под его управлением. Всего у мэтра четыре Грэмми.
23 января 2000 года он получил престижную премию Best Living Composer на Всемирной музыкальной ярмарке в Каннах.
14 декабря 2005 года профессор Кшиштоф Пендерецкий был удостоен высшей польской награды - ордена Белого Орла.
1968 – В Лондоне прошла премьера полнометражного мультипликационного фильма The Beatles "Жёлтая подводная лодка". В начале 2000-х Роберт Земескис планировал снять ремейк картины формате 3D. Идея пока не осуществлена »»
Little Jimmy SCOTT (1925)
Jimmy SCOTT (1925)
Ben RILEY (1933)
Stanley BRONSTEIN (1938)
Abe LABORIEL (1947)
John WETTON (1949)
Geezer BUTLER (1949)
Chico FREEMAN (1949)
Phoebe SNOW (1952)