ФЕСТИВАЛЬ  Sataman Yo: счастье на 1 ночь

Быстрый фестиваль по соседству: финский open air из 4 групп, главные из которых - валлийцы Manic Street Preachers

Фестиваль с экзотическим названием Sataman Yo ("Ночь в порту") – не самый известный open-air среди российской аудитории. Он проходит в Финском городе Ювяскюля, практически на берегу озера Ювящярви и имеет пока не слишком яркую историю, которая, к тому же, прерывалась на несколько лет. Но в этом году организаторы восстановленного фестиваля изрядно постарались и предлагают зрителям за один вечер 15 июня насладиться творчеством 4 команд.

Откроет фестиваль финская группа Pariisin Kevat, играющая мелодичный инди-поп с элементами электроники и поющая исключительно на родном языке. Группа образована более 10 лет назад, но известна, в основном, у себя на родине.

Следующими на сцену выйдут Poets Of The Fall, которых нашим посетителям отдельно представлять нет необходимости: группа – частый гость в России, играет очень понятный и приятный уху альт-рок, на живых концертах всегда работает честно, эмоционально и задушевно, а репертуар ее состоит почти сплошь из хитов. Poets Of The Fall отмечают в этом году 15-летие с момента основания, к тому же анонсировали выход нового, восьмого по счету, альбома «Ultraviolet», который выйдет в октябре 2018 года. Ювяскюля – последний пункт в их юбилейном туре, который охватывает исключительно Финляндию, так что для российских поклонников это отличный шанс увидеть группу в самом начале лета.

Третьими в лайнапе Sataman Yo значатся опять же местные, но весьма заслуженные альтернативщики, играющие забористый пост-хардкор,- Disco Ensemble. Группа с историей: на сцене аж с 1996 года, не раз возглавляла местные чарты, активно гастролирует по миру, играет на фестивалях, как и многие современные группы, отметилась в саундтреках к играм. В 2017 году группа выпустила новый альбом («Afterlife»), доказав, что они еще на многое способны.

Хедлайнерами фестиваля заявлены валлийцы Manic Street Preachers. За плечами группы более 30 лет активной музыкальной деятельности и 13 альбомов, последний из которых («Resistance Is Futile») увидел свет совсем недавно, в апреле 2018-го, успел получить положительные отзывы критиков и достичь второй строчки UK Albums Chart. Британская часть тура в поддержку вышедшего альбома закончена и, судя по сетлистам, можно ожидать как новых песен, так и старых проверенных хитов, в том числе со знакового, записанного 20 лет назад, альбома «This Is My Truth Tell Me Yours». MSP отлично звучат вживую, до сих пор умеют «зажечь», а в их арсенале достаточно стадионных гимнов, чтобы душевно исполнить их вместе с публикой, которой гарантирован отличный вечер на берегу озера.


Фестиваль Sataman Yo 2018
Финляндия, Ювяскюля, 15 июня

15.05.2018, Григорий АДАМОВ (ЗВУКИ РУ)

ФЕСТИВАЛЬ - свежие публикации: