Андрей Машнин, лидер Машнинбэнд, выпустил новую песню, посвященную "Камчатке" – той самой легендарной котельной, где он работал кочегаром вместе с Виктором Цоем, Александром Башлачёвым и другими музыкантами Ленинградского рок-клуба.
"Очень странно, что раньше никто не написал такую песню", – сказал, услышав её, один музыкальный журналист. "Песня-Википедия", – так представил её ведущий перед премьерой на радио. Оба утверждения верны. Песня уникальна в том смысле, что другой такой не может быть в принципе. Она закрывает тему и становится своеобразным памятником "Камчатке" тех лет.
Почему же эта песня появилась именно сейчас?
В ноябре 2016 года в музее "Камчатки" отмечали её 30-летие. И впервые за много лет там собрались почти все оставшиеся бывшие кочегары. Как сказал Андрей Машнин, благодаря этой встрече он наконец решился заняться историей "Камчатки" и завёл для этого паблик "Моя ”Камчатка”. К делу тут же подключился Сергей Фирсов со своим архивом, подтянулись и другие участники тех событий. Пересматривая старые вахтенные журналы, Андрей нашёл свой текст, написанный на смене в начале 90-х и затем забытый. Он и послужил основой нынешней песни. Андрей перевёл его в прошедшее время, что-то сократил, что-то переписал по-новому. Уже во время редактирования появилась идея припевов, которых в оригинальном варианте не было вовсе.
Пение "под Цоя" – вполне в духе старых кочегарских посиделок, традиционная добрая шутка. Андрей говорит, что других "цоевских" песен он писать, естественно, не собирается, а в этой единственной такие припевы совершенно уместны.
Можно ещё заметить, что эта лирическая песня напоминает о самом раннем, "акустическом" творчестве Андрея – как раз котельных времён. Многие любители тех первых, старых песен до сих пор сокрушаются, что во второй половине 90-х Машнин неожиданно "ударился в хардкор". Вот и для них подарок.
"Машнинбэнд" – важнейшее явление питерской альтернативной сцены 1990-х. В составе "Машнинбэнда" в разное время фигурировали Евгений Фёдоров ("Объект насмешек", Tequilajazzz, Zorge) и Григорий Сологуб ("Странные игры", "Игры"); Егор Летов записал кавер-версию песни "P.S. Сам (Айя)" и включил ее в альбом "Долгая счастливая жизнь"; наконец, суперпопулярные рэперы Оксимирон и Noize MC признавались, что в своё время тексты Андрея Машнина оказали на них сильное влияние.
1942 – Родился Брайан Джонс , гитарист "Роллинг Стоунз". Его пристрастие к наркотикам, стремительная карьера и трагическая смерть в 27 лет сделала его одним из первых музыкантов, составивших печально известный "Клуб 27" »»
1942 – Родился рокер Брайан Джонс - ритм-гитарист The Rolling Stones. Cтал знаменитым благодаря своему музыкальному таланту направлять мелодию в необычном направлении, яркому образу модника и пристрастию к наркотикам. Его смерть в 27 лет сделала Джонса одним из первых музыкантов, составивших печально… »»
1970 – Песня "Bridge over Troubled Water" дуэта "Simon & Garfunkel" на шесть недель заняла первое место в американском хит-параде »»
1985 – Скончался Дэвид Байрон, вокалист легендарной английской рок-группы Uriah Heep. английский рок-музыкант, певец и автор песен. Он начинал в Spice, но всемирную известность получил как вокалист хард-рок-группы Uriah Heep. После ухода из группы в 1976-м пытался начать сольную карьеру, отклонил… »»
1998 – Селин Дион взлетела на вершину американского хит-парада с песней "My Heart Will Go On" из кинофильма "Титаник" »»
Don HELMS (1927)
John FAHEY (1939)
Joe SOUTH (1940)
Barbara ACKLIN (1944)
Ian STANLEY (1957)