Каких только неожиданностей не случается в музыкальном мире... Разве
могла я себе представить 7 лет назад, работая на съемках фестиваля "Учитесь
плавать" в Горбушке, что двух участников того "экстремального" мероприятия -
Zdob Si Zdub и I.F.K. - я встречу на концерте, посвященном Дню
холдинга "Совершенно секретно", и в промежутке между их выступлениями будут
петь не Наив или, скажем, Ва-Банкъ, а группа Лицей, - не
говоря уж о выступивших ранее Стрелках, Вирусе, Жасмин и т.п...
Несколько обескураженная подобным обстоятельством, я решила обратиться за
разъяснением ситуации к "столпам прогрессивной альтернативы", как о них недавно
написали в "МК", - музыкантам из 'I.F.K.', - тем более что прежде мне
приходилось общаться только с их солистом Паштетом, который, как
известно, уже не имеет к группе никакого отношения. Забавно, что в разговоре,
в основном, участвовали двое относительно новых членов коллектива - вокалист
Тихон Кубов и барабанщик Петр Жаворонков, и лишь изредка
вставляли реплики "старички" - гитарист Макс Галстьян и второй вокалист
Чика Ди.
Звуки.Ru: - Для начала вопрос: как вы вообще очутились здесь, и каковы ощущения от происходящего?
Макс: - По блату! Шутка. Мы, на самом деле, не гнушаемся никаких тусовок, потому что при этом мы играем ту же самую музыку, что и играли раньше. Мы же не выходим на сцену с репертуаром, как у 'Стрелок' или других сегодняшних участников. Я считаю, что выступать можно с кем угодно и где угодно.
Тихон: - Суть в том, что тут никакого компромисса для нас нет - ни творческого, ни морального. Чем больше людей нас увидит, тем нам приятнее.
Петр: - открытие было в том, что мы себя увидели на афише под вывеской "звезды эстрады". Там идет перечисление - 'Вирус', 'Стрелки', 'Лицей' и мы со 'Здоб ши Здубом'. Оказывается, мы - звезды эстрады!
Звуки.Ru: - Понравилось?
Тихон: - Это прикольно! Вот недавно мы выступали в одном концерте с Филиппом Киркоровым, например, - на "Звуковой дорожке". Встали, так сказать, на на попсовые "зажигоны".
Макс: - Выступать с Киркоровым и Коррозией металла одновременно - что может быть смешнее?
Тихон: - После этого уже можно ложиться в пантеон!
Звуки.Ru: - Мне кажется, что границы между жанрами уже давно размыты...
Тихон: - Мы выступаем и в таких андеграундных клубах, где группы совершенно не раскручены, и для нас это тоже интересно, потому что среди них есть интересные музыканты. У нас, к счастью, есть возможность охватить большой диапазон музыкальных тусовок - от стадиона до маленького клуба, и мы считаем это оптимальным вариантом, поскольку везде интересно по-своему.
Звуки.Ru: - Вообще, имеет ли смысл сейчас делать четкие разграничения - рок-фестиваль, поп-фестиваль и т.д.?
Тихон: - Все-таки явно не хватает больших фестивалей так называемой
"тяжелой" музыки, того, что обозначают термином "альтернатива". Это жанр, в
который, к сожалению, у нас не вкладывают денег. Вот на Западе альтернативные
музыканты прекрасно себя чувствуют, там этот стиль стал таким "мейнстримом",
хорошо оплачиваемым и очень мощно пропагандируемым. Почему-то у нас в России
это до сих пор считается каким-то баловством, и это очень удручает, конечно.
Нет нормальной инфраструктуры для развития альтернативной музыки - нормальных
студий звукозаписи, которые могли бы записывать подобную музыку, людей, которые
могли бы снимать качественное видео и т.д. - то есть этот жанр у нас не очень поддерживается.
Просто если музыка не вписывается в какую-то примитивную концепцию нашего
"русского рока", этих "трех аккордов", то начинаются проблемы, и музыканты не
могут пробиться к народу, потому что народ эту музыку не понимает!
Звуки.Ru: - Ну, я бы так категорично не заявляла обо всем "русском роке" про три аккорда - правильнее, мне кажется, сказать о превалировании текста над музыкой.
Чика Ди: - Просто мы сейчас приходим к тому, что музыка вместе с техническим прогрессом идет вперед, но поскольку нашему русскому менталитету ближе текст, то мало кто обращает внимание на аранжировки, какие-то прикольные звуки, которые мы стараемся использовать в музыке.
Петр: - Мы стараемся, чтобы были и тексты, и музыка хорошие. Скажем, вот почему люди смотрят на западных звезд и восхищаются, а почему? Потому что все круто звучит, правильно освещено, правильное поведение на сцене - все очень здорово сделано. Даже если говорить об Offspring, то у них на концертах, например, включаются какие-то машины, выпускающие миллионы мыльных пузырей - здорово, и это говорит о том, что технологии четко вошли в шоу-бизнес, и даже экстремальная музыка - это часть этого.
Тихон: - "Три аккорда" - это конечно, такое клише, но суть в том, что сами гармонии и тексты на протяжении уже десятилетий весьма похожи на дворовую песню. Это самый главный недостаток нашего 'русского рока'. И то, что песни ДДТ и ли ЧАЙФа, допустим, 20-летней давности до сих пор принимаются на ура - мне это кажется удивительным. Каким-то "застоем" попахивает во вкусах людей. Хотя мы не снобы, абсолютно, просто для нас эта музыка совершенно не интересна.
Петр: - В принципе, мы тоже росли на этом и ходили на эти же рок-концерты - не подумайте, чтобы мы всегда были какими-то западнически направленными людьми. Мы тоже ходили на "Рок против террора" и т.п., потому что тогда для нас это было актуально. Но так как мы музыканты, то, естественно, делаем какие-то шаги в сторону.
Тихон: - Перестройка была уже 14 лет назад, а для кого-то музыка осталась примерно в тех же "добрых" традициях - вот это обидно!
Звуки.Ru: - В свое время Скляр пытался каким-то образом пропагандировать альтернативную музыку, проводя фестивали "Учитесь плавать". А вы не хотите продолжить эти традиции?
Тихон: - А мы продолжаем! Вот недавно мы провели фестиваль, выпустили диск, на котором собраны записи 5 коллективов наших "соратников" - Психея, Ругер, Зубы, Crocodile TX и Стероид 50666 - это проект музыкантов из группы Кирпичи. Мы смонтировали фильм об этом, выпустили его на кассетах - для нас это реальная возможность как-то помочь этому жанру получить какую-то известность, заинтересовать в нем новых людей.
Петр: - Возможно, в проекте будут какие-то кавер-версии наших групп, типа НОМа или Гражданской обороны - чего угодно. Если нам будет близка какая-то вещь, то, вполне возможно, мы сделаем ее в своем ключе, покажем с какого-то другого ракурса.
Звуки.Ru: - Поддерживаете ли какие-то контакты с западными музыкантами, играющими в том же стиле, что вы?
Петр: - Все эти контакты на уровне общения в гримерках, совместного выпивания напитков - не более...
Тихон: - Эти контакты, как показывает практика, либо глубоко дружеские, либо на уровне общения менеджмента. Либо бизнес, либо дружба!
Петр: - Есть среди них "закрытые", как говорят про Rage Against The Machine, а есть те, с которыми нормально можно "потусить", но не более того. Вот наш Макс, который занят еще и в Тайвоксе, в свое время настолько "завязался" с Clawfinger, что они регулярно общаются по интернету - человек там заинтересовался их музыкой и готов даже это дело спродюсировать, естественно, не в плане денег, а в качестве какой-то творческой помощи.
Звуки.Ru: - К примеру, Vоплi Viдоплясова когда-то довольно долго и успешно прожили во Франции...
Петр: - Ну, все нам говорят, что все клево, все супер. По слухам, какие-то западные "лейблы" были даже готовы с нами сотрудничать...
Тихон: - Но у нас компания немножко вялая в этом отношении, чтобы
довести "до
ума" эти перспективы. Есть же еще вопрос конвертируемости жанра. Те же 'Вопли'
- это довольно уникальный жанр: шансон с какой-то славянской эстетикой - и это
во Франции прижилось. Tequiajazzz тоже достаточно активно в Европе
выступают, скажем.
Так что я думаю, что у нас все еще впереди! По крайней мере, чисто
теоретически, возможности для этого есть, поскольку есть интерес к нам. Надо
просто договариваться и играть! Как минимум, мировое господство нам обеспечено,
ха!
Дата образования:
20 мая 1994
1966 – Родился Кристоф Шнайдер aka Doom, барабанщик группы Rammstein. Не смотря на суровое прозвище, Шнайдер слушает всё, что кажется ему интересным на данный момент, например Coldplay или Мадонну »»
Joe TAYLOR (1921)
Kit LAMBERT (1935)
Carla BLEY (1936)
Eric BURDON (1941)
Susan STENGER (1955)