Олега Газманова не пустили в Литву. Местные пограничники развернули музыканта прямо в аэропорту Вильнюса, сославшись на существование некоего "секретного списка нежелательных лиц из России", в котором присутствует его имя. Сам музыкант рассказал, что узнать о попадание в данный перечень заранее было невозможно. Несмотря на неприятную ситуацию, сотрудники таможенной службы отнеслись к музыканту доброжелательно и даже сфотографировались вместе с ним – на прощание.
Чуть позже глава литовского МИДа Линас Линкявичюс пояснил, что российский певец был внесен в список нежелательных лиц в связи с пропагандой "российской агрессии" в соседних странах. До этого власти Литвы уже пытались объявить Газманова персоной нон грата. Тогда поводом стало недовольство местного парламента песней "Сделан в СССР", в которой упоминается, в том числе, Литва. Песня, напомним, была исполнена после годового послания Владимира Путина.
Напомним, в 2014 году Олег Газманов попал в "черный список" МИДа Латвии, а годом позже музыканту запретили въезд на Украину, включив его в список лиц, угрожающих национальной безопасности страны.
Дата рождения:
22 июля 1951
1897 – Родилась Мариана Андерсон, певица, лауреат премии Грэмми в номинации "За жизнь в искусстве". Андерсон известна как первая чернокожая певица, выступившая в "Метрополитен-опера". Она исполнила партию Ульрики в опере Верди "Бал-маскарад" »»
1923 – Родилась Гелена Великанова - первая исполнительница советского шлягера "Ландыши". Известно, что Гагрин перед своим историческим полетом попросил вывестив эфир именно эту песню »»
1955 – Родился Питер Кристоферсон (aka Sleazy), участник экспериментального проекта Coil и один из самых оригинальных и влиятельных исполнителей эры пост-панка. Слизи также добился признания как художник-дизайнер, фотограф и режиссёр рекламных и музыкальных клипов. В 1975 году Кристоферсон стал одним из… »»
1955 – Родился Питер Кристоферсон (aka Sleazy), участник экспериментального проекта Coil и один из самых оригинальных и влиятельных исполнителей эры пост-панка. Слизи также добился признания как художник-дизайнер, фотограф и режиссёр рекламных и музыкальных клипов. В 1975 году Кристоферсон стал одним из… »»
1974 – Вышел первый номер еженедельного журнала People, рассказывающего новости о жизни звезд шоу-бизнеса. Тираж издания составил 1.000.000 экземпляров »»
Dexter GORDON (1923)
Roy MONTRELL (1928)
Steve HARLEY (1951)
Adrian SMITH (1957)
Сергей МАВРИН (1963)
Zachary BREAUX (1997)