Компания Rhapsody перезапускает файлообменник Napster – пиратский сервис из нулевых, распространявший бесплатные mp3. В 2008 году компания выкупила сеть после долгой судебной тяжбы с группой Metallica (поводом послужил слив в сеть демо-версии "I Disappear") и американской ассоциацией звукозаписывающих компаний – RIAA.
В начале нового тысячелетия Napster был одним из самых популярных интернет-сервисов – его клиент, по статистике, был установлен на 30% всех компьютеров. Видимо, сейчас, когда «выросшие в 90-е» стали платежеспособным населением, новый владелец решил немного подзаработать на ностальгии и культовом бренде, а заодно и оправдать инвестиции восьмилетней давности.
Компания Rhapsody уже официально сообщила, что переименовывается в Napster и даже предложила новым клиентам пробную подписку на 3 месяца всего за 1 доллар. Другой вопрос – кому нужен Napster в эпоху развитых торрентов и облачных сервисов? Оставим его открытым.
Историю судебной тяжбы Napster читайте в серии материалов Звуков.
2002 – Рэй Чарльз стал доктором. Философии. Этой степенью музыканта наградил университет его родного города Олбани »»
David FRIESEN (1942)
Robert Clark SEGER (1945)
Максим ФАДЕЕВ (1968)
Laetitia SADIER (1968)