Редкая ранняя запись The Beatles будет выставлена на аукцион. Речь идет об ацетатной копии сингла "Hello Little Girl", отпечатанной в 1962 году в качестве промо и подписанной менеджером "битлов" Брайаном Эпстайном. 53 года назад он подарил пластинку Лесу Магвайру (Les Maguire), клавишнику другой ливерпульской группы Gerry and the Pacemakers. Большую часть времени ацетат провалялся на чердаке в доме музыканта, там и был обнаружен.
"Я никогда не собирал музыкальные артефакты, а вот людям, похоже, нравятся такие вещи", - рассказал Магуайр. - "Мне она не нужна, так что я отдал ее внучке. [На вырученные от продажи деньги] она рассчитывает купить дом после того, как сдаст экзамены. Надеюсь, пластинка уйдет за хорошую цену". Стартовая цена лота - 10 тысяч фунтов, но поскольку сингл считается одним из немногих в своем роде (а возможно, и единственным), конечную его стоимость не решаются предугадать даже опытные коллекционеры.
Эпстайн заказал ацетат для раскрутки группы. Копию сингла получил Джордж Мартин (George Martin) из EMI, потом он вернул ее Эпстайну, а тот подарил больше не нужное ему промо Магвайру. На одной стороне пластинки менеджер надписал "John Lennon & The Beatles", на другой (с песней "Till There Was You") - "Paul McCartney & the Beatles". "Hello Little Girl" - первая песня, когда-либо написанная Ленноном и по договоренности с Маккартни подписанная их коллективным именем - "Леннон-Маккартни". В 1963 году ее записала ливерпульская группа The Fourmost (под руководством все того же Мартина), версия The Beatles долгое время ходила лишь в виде бутлегов.
Вечер 6 июля 1957 года. Ливерпуль. После выступления любительской скиффл-группы The Quarryman в саду приходской церквушки района Вултон гитарист бэнда Джон Леннон (09.10.1940) познакомился с...
Подробности из жизни:
Вечер 6 июля 1957 года. Ливерпуль. После выступления любительской
скиффл-группы The Quarryman в саду приходской церквушки района Вултон гитарист
бэнда Джон Леннон (09.10.1940) познакомился с зашедшим на огонёк Полом
МакКартни (1806.1942). Этот парень так впечатлил Джона своей игрой на гитаре,
что тот принял его в состав группы.
В 1958 году к ансамблю присоединился ещё один гитарист - Джордж Харрисон
(25.02.1943). Ещё через год группа обрела новое название - The Silver Beetles.
В составе появился приятель Джона Стюарт Сатклифф (23.06.1940), по настоянию
друга взявшийся за бас-гитару.
В 1960 году начался период интенсивных клубных выступлений и весьма авантюрных
гастрольных поездок. Периодически меняя ударников и аккомпанируя различным
вокалистам, ансамбль выступал в разных забегаловках и стриптиз-барах. За
барабанами в конце-концов утвердился Пит Бест (экс-Blackjacks, 1941), название
же трансформировалось в The Beatles - сочетание слов "beat" (ритм) и
"beetles" (жуки).…
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)