Организатор концерта Эмира Кустурицы, компания "Академия чудес", выиграла судебный процесс у Российского авторского общества. Истец смог доказать, что именно компания - организатор концерта выплатила авторское вознаграждение музыканту, а РАО - ни при чём.
РАО, как обычно, настаивает на том, что имеет священное право на 5% от сборов за билеты на все концерты, проходящие в России. Собранные средства РАО в качестве аккредитованной государством организации по коллективному управлению правами должно перечислять авторам прозвучавшей музыки - с удержанием своей комиссии. Чаще всего деньги до музыкантов не доезжают, либо их ничтожно мало. Жалобы раздаются повсеместно.
Организаторы концерта Кустурицы - компания "Академия чудес" - заявили, что сам артист и авторы исполняемых в концерте произведений предпочли не заключать никаких лицензионных договоров с РАО, а получить положенные им авторские вознаграждения напрямую с организаторов концерта. Между тем, у Государственного Кремлёвского дворца, где проводился концерт Кустурицы, подписано соглашение с РАО о 5% отчислениях, в рамках которого ГКД перевёл деньги Российскому авторскому обществу и отказался возвращать долг за авторское вознаграждение организаторам концерта.
В связи с этим "Академия чудес" подала иск против Государственного Кремлёвского дворца, а заодно привлекла РАО в качестве соответчиков.
На суде представители РАО, по их словам, предоставили "все необходимые доказательства правомерности собранных отчислений" с концерта Эмира Кустурицы. Также представители организации утверждали, что уже перечислили собранные деньги авторам прозвучавшей музыки и песен через иностранные авторские организации.
Представитель "Академии чудес", продюсер Артур Шачнев настаивает, что это не соответствует действительности. Представитель Кустурицы также заявил, что этот режиссер и музыкант, а также другие авторы музыки, которая звучала на концерте в Москве, получили деньги непосредственно от организаторов. А от РАО не получали ничего вообще.
В результате суд принял сторону организаторов концерта и обязал РАО выплатить истцам более одного миллиона рублей.
Представители РАО заявили, что будут это решение оспаривать.
У РАО регулярно возникают противоречия с организаторами концертов, предпочитающими работать напрямую с артистами. Свою государственную аккредитацию Российское авторское общество рассматривает как "право первой ночи" в отношении любых концертов и авторских вознаграждений.
В прошлом неоднократно возникали ситуации, когда РАО успешно удавалось засудить организаторов концертов: одна из самых громких историй произошла в 2008 году, когда РАО успешно "защитила" группу Deep Purple от неё самой, заявив, что исполнение песен группы самой группой в России осуществлялось "несанкионированно". В итоге, РАО выбило из организаторов концерта Deep Purple, компании Юг-Арт 450 тысяч рублей.
Схожие истории происходили и позднее (в том числе, и в связи с прежними концертами Эмира Кустурицы и выступлением Uriah Heep). РАО считает себя обязательным участником всех отношений между артистами и организаторами публичных мероприятий. При этом практика выплат авторских отчислений со стороны РАО, и сама законность существования этой организации вызывает массу вопросов.
На самом деле, артистам и организаторам не обязательно пребывать под "опёкой" Российского авторского общества. От него можно избавиться, причём за довольно короткий срок. В октябре прошлого года Звуки подготовили пошаговую инструкцию о том, как это сделать всего за 10 дней.
1969 – Родился Брайан Уильямс, более известный как Birdman или Baby; американский рэпер из Нью-Орлеана. Со своим братом Рональдом основал лейбл Cash Money Records. По оценкам Forbes, его состояние оценивается в 100 миллионов долларов, и это делает его четвёртым из списка самых богатых рэперов »»
1976 – Родился Ронни Вануччи-младший, ударник инди-рок группы The Killers - один из самых известных барабанщиков, дважды победитель опроса на звание Modern Drummers Reader Polls »»
1994 – Гарик Сукачев объявил о распаде «Бригады С» »»
Brian HOLLAND (1941)
Glyn JOHNS (1942)
Henry THREADGILL (1944)
Melissa MANCHESTER (1951)
Ronnie VANNUCCI (1976)