Вчера состоялось ежегодное вручение наград AIM Independent Music Awards, присуждаемых. как следует из названия, инди-музыкантам и издателям и промоутерам независимой музыки.
Пробежавшись по списку лауреатов 2015 года, можно сделать вывод, что у инди, несмотря на объективные трудности, дела идут неплохо: незнакомых имен в списке практически нет (многие из новоиспеченных лауреатов и до России успели доехать с концертами), все они представляют очень разные жанры и ничья победа в той или иной номинации не выглядит откровенно притянутой за уши.
Лучший маленький лейбл: Erased Tape Records (издатели Нильса Фрама, Олафура Арналдса и другой неоклассики - прим. Звуков)
Лучший "трудный второй альбом": Young Fathers "White Men Are Black Men Too"
Трудоголик года: Swans
Лучший фестиваль: Brainchild Festival
Прорыв года: Wolf Alice
Рупор инди-музыки: Марк Райли (Marc Riley), BBC 6 Music
Лучшее видео года: Flying Lotus "Never Catch Me"
Лучший концертный состав: All Time Low
Трек года: FKA Twigs "Two Weeks"
Чемпионы ротаций: Jungle
Альбом года: Enter Shikari "The Mindsweep"
Инди-лейбл года: Transgressive Records
Награда первопроходцу: Дигби Пирсон (Digby Pearson), лейбл Earache Records (издатель классического грайндкора 80-х - прим. Звуков)
Награда за инновации: Питер Куик, Мэтт Блэк и Джонатан Мор (Peter Quicke, Matt Black, Jonathan More), лейбл Ninja Tune
Выдающийся вклад в музыку: Skepta
1813 – В Лейпциге родился Вильгельм Рихард Вагнер - композитор, создатель цикла опер на сюжет германской мифологии, драматург и автор либретто своих опер, музыковед, философ и революционер »»
2003 – В 2003 году сэру Полу Маккартни вручили диплом почетного профессора Петербургской консерватории. После этого события в сети появились карикатуры на битла "Профессор консерватории, не знающий нотной грамоты" »»
Charles AZNAVOUR (1924)
Al BROWN (1934)
Jerry RICKS (1940)
Bernie TAUPIN (1950)
David DUNN (1953)
Jerry DAMMERS (1954)
Mary BLACK (1955)
MORRISSEY (1959)
Юрий ЦАЛЕР (1973)