Вячеслав Горский - легенда отечественного джаз-рока. "Арсенал", "Квадро", различные ВИА 70-х... Это все - этапы большого пути. Горский - сегодня один из лучших отечественных клавишников. Он тяготеет сейчас скорее к спокойному, мелодичному - и даже развлекательному - джазу, однако умеет - как настоящий професиионал - делать все. С Вячеславом Горским мы встретились на джазовом фестивале в саду "Эрмитаж".
- Вы на этом фестивале не выступали, а что Вам понравилось, как гостю фестиваля?
- Мне все понравилось √ люди, улыбки, прекрасные музыканты, хорошая легкая атмосфера праздника.
- Если не секрет √ как Вы прошли, мероприятие-то было вполне коммерческое?
- Я подошел ко входу и стал обдумывать, что бы сказать милым людям из охраны, как вдруг мне навстречу пошел мой друг, который работает у Саульского. На все фестивали, на которых я не выступал, меня всегда проводили друзья.
- Вы не выступаете здесь, почему?
- Это вопрос к организаторам. А если серьезно, то я считаю, что на каждом фестивале должен сменяться ассортимент артистов, чтобы люди могли познакомиться с новыми именами. А мы как бы прокладывали дорогу, путь молодым музыкантам и музыкантам из-за рубежа, которые выступают теперь. Я бы хотел, чтобы подобные фестивали разрастались, в России должно выступать много музыкантов со всего мира. Хотелось бы, чтобы звучало много разнообразной музыки √ и фольклорной, и джазовой, и хип-хопа.
- Недавно у Вас вышел новый альбом, над чем сейчас работаете?
- Я готовлюсь к записи нового альбома, даже двух √ раскрываю военную тайну. Я хочу продолжить разработку сочетания классики с электроникой, но добавить к тому, что было, акустическую гитару и живую скрипку. Это будет третий альбом из серии ╚Новая классика╩.
Параллельно готовлю альбом группы ╚Квадро╩, который будет называться - пока условно - ╚Вокруг света╩. Мы приступаем к записи уже в начале сентября. Я сейчас заканчиваю аранжировки вещей, которые войдут в этот альбом. Мне хочется, чтобы там были и карибские мелодии, и рэггей, и японские композиции. Не зря пластинка названа ╚Вокруг света╩. Ну, и естественно, там будет фанк, но уже с элементами африканской музыки. Хочу пригласить на запись кубинца Гонзалеса, который с нами периодически работает, Алексей Лебедев будет играть на басу, Дмитрий Четвергов сыграет две вещи, Юрий Росновский √ на акустической гитаре и Евгений Куликов - на саксофоне. Я думаю, что это будет интересный альбом. И с этой программой я хочу работать уже в следующем сезоне.
- Если бы Вы попали на необитаемый остров, какие бы компакт-диски захватили с собой? Но только пять┘
- Хэрби Хенкока ╚Хэд хантерз╩, там есть такая знаменитая пьеса ╚Хамелеон╩, с которой начинали все джазмэны. Ну, наверное, взял бы ╚Beatles╩, может ╚Abbey Road╩, а может √ два┘ Взял бы Второй концерт Рахманинова, Первый концерт Шопена, Скрябина в исполнении Софроницкого. С этими пластинками можно было бы продержаться лет тринадцать. Ну и сделал бы себе какой-нибудь инструмент из бамбука, как у вьетнамских музыкантов┘
1935 – В Чикаго, Иллинойс, родился Рэй Манзарек - музыкант, продюсер, автор песен, один из основателей и клавишник группы The Doors »»
1999 – Первый концерт группы «Люмен» »»
Mel POWELL (1923)
Red ALLEN (1930)
Gene MCDANIELS (1935)
Ray MANZAREK (1939)
Steve HACKETT (1950)