Как сообщает Lenta.ru, крупнейший питерский дирижер, глава Мариинского театра, Валерий Гергиев награжден Крестом первого класса ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".
Валерий Гергиев √ первый человек в России, который возродил традицию постановки на нашей сцене опер Вагнера. Эти оперы требуют необычайно сложного сценического оснащения, для чего в свое время в Байрейте Вагнером был выстроен собственный театр. До сих пор эти постановки считаются одними их сложнейших и масштабных на мировой сцене.
Мариинский театр в свое время осуществлял эти постановки, но традиция была прервана в советское время. И вот, после долгого перерыва, на сцене Мариинки вновь появились ╚Парсифаль╩ и ╚Золото Рейна╩.
Кроме того, заслуги Валерий Гергиев , как отметили в посольстве, особо примечательны еще и потому, что он представляет город, где все еще живы воспоминания о жертвах, которые понес Ленинград в период блокады во Второй мировой войне. Как информирует Lenta.ru, Орден будет вручен Валерию Гергиеву послом Германии в России в четверг перед началом московского гала-концерта Мариинского театра.
Напомним, что два месяца назад такой же орден получил питерский писатель Даниил Гранин.
Дата рождения:
2 мая 1953
1955 – Родилась Нина Хаген - немецкая певица, панк-рок музыкант, автор песен, актриса, "мать немецкого панка". Хаген обладает уникальным голосовым диапазоном в четыре октавы, позволяющим ей уверенно исполнять партии также и в очень низком регистре, вплоть до "соль" большой октавы, что характерно для… »»
1967 – Вышел первый сингл группы Pink Floyd, включающий в себя две композиции: Arnold Layne и Candy And А Currant Bun. Он достиг 20-го места в британских чартах »»
Jackie MILLS (1922)
Ilhan MIMAROGLU (1926)
Flaco JIMENEZ (1939)
Harvey MANDEL (1945)
Mark STEIN (1947)
Bobby MCFERRIN (1950)
Nina HAGEN (1955)