К этому, казалось бы, ничто не располагает, но за последние полтора десятка лет Финляндия превратилась в одну из столиц европейского музыкального ретро-футуризма. Примерно с начала нынешнего столетия в ней расцвели пышным цветом всевозможные вариации аналоговой ретро-электроники. Сначала это были ретро-электроника Aavikko и классическое электро Mr Velcro Fastener, чуть позже - электрическое диско в исполнении Bangkok Impact и Putcsch 79, потом на смену им пришла целая волна хромого аналогового электро-фанка, получившая название Skweeee.
Дуэт Blastromen в составе Мики Розенберга (Mika Rosenberg) и Сами Коскиваары (Sami Koskivaara) – представители "электро-классицизма" и прямые наследники тех самых Mr Velcro Fastener. Если же копнуть чуть глубже, несложно провести дорожку куда-то к Cybotron или The Jonzon Crew – ломаный бит, вокодерные или искаженные питч-шифтером голоса, а главное – научно-фантастический флёр. Разве что звучит всё это заметно осовременено – бочки грохочут, синтезаторы ревут, пульсирующие басы размазывают по стенам.
Но как известно, настоящий ретро-футуризм невозможен без визуальной составляющей, и финны в этом преуспели как никто. Лайв-шоу Blastromen непременно сопровождается световым шоу в той самой эстетике ретроградского sci-fi. Пока Мика и Сами играют на синтезаторах (а "железо", естественно, тоже обязательная часть представления), их тела в буквальном смысле становятся объектом светомузыкального шоу. Blastromen выступают в световых костюмах, реагирующих на звук. Выглядит это примерно так:
Санкт-Петербург, Mosaique
13 марта, 23:55
Москва, 16 Тонн
14 марта, 23:55
2000 – Состоялся юбилейный концерт группы «Чайф» в СК «Олимпийский», посвященный пятнадцатилетию группы. Зрители в объеме 20000 человек, устроили полнейший аншлаг »»
Robert WALKER (1937)
William "Smokey" ROBINSON (1940)
Bob ROGERS (1940)
Lou CHRISTIE (1943)
Юрий АНТОНОВ (1945)
Tony IOMMI (1948)
Eddie HARDIN (1949)
Всеволод ГАККЕЛЬ (1953)