История группы FolkBeat RF - это попытка переосмыслить фолк в новом ключе. Четыре основательницы группы встретились еще в Гнесинском училище и сразу подружились. Их объединила любовь к фольклору и современной этнической музыке. Плодом совместного творчества стало рождение музыкального проекта FolkBeat RF, где традиционное славянское многоголосие сочетается с BeatBox и электронной аранжировкой, близкой к стилям IDM, trance и trip hop. "Для нас фольклор,- говорят участницы,- это вся музыка, которая нас окружает. Фольклор - это народная мудрость, послание от человека к человеку, зашифрованное в интонации песни. Мы создаем музыку на основе традиционной славянской культуры, но стараемся говорить на темы, которые волнуют нас сегодня: любовь, одиночество, свобода, связь с другими людьми и живыми существами, ответственность. Если есть смысл и идея, близкая и понятная современному человеку - музыка становится народной, фольклорной. Если люди тянутся к той или иной песне, запоминают ее, потихоньку поют,- это и есть фольклор будущего".
Звуки поговорили с участницами группы об исторических перспективах, битбоксе и символизме русских песен.
Звуки: Представьте, что вы оказались в Средневековье. Как вы будете зарабатывать себе на жизнь?
Мария Зиброва: Наймусь в труппу площадного театра с намерением путешествовать и зарабатывать.
Светлана Иванова: Я думаю, что стала бы бродячим музыкантом.
Алена Минулина: Эх, Средневековье... Знаю, жестокие там были нравы, но вдруг все-таки нашелся бы один прекрасный благородный феодал, и вышла бы я за него замуж... А потом собрала бы всех не менее прекрасных бродячих музыкантов, и сделала бы оркестр!
Светлана Шестопалова: Я занималась бы земледелием и ткачеством. Излишки бы продавала.
Звуки: Как складывался ваш состав? Какова ваша роль в нем?
Мария: Последовательно. Как это бывает в глубоких и серьёзных отношениях. Встретились, разговорились. Сначала просто зацепило, затем увлекло, а дальше по схеме - не остановить. Роль у меня самая примечательная - я пою в коллективе.
Одно знаю точно: я - тот самый элемент, который необходим для существования FolkBeat RF.
Светлана: Мы учились вместе около девяти лет, поэтому состав сложился сам собой. Моя роль? Я солистка этого коллектива, как и остальные участницы. Я пою, пишу тексты, создаю музыку группы совместно с девчонками.
Алена: Любовь с первого взгляда, у меня так. Какая у меня роль? Скорее, что я делаю,- роли точно не распределяю: пою, битбоксю, спорю, восхищаюсь, учусь, кайфую, радуюсь, тружусь.
Светлана: Наш коллектив создавался постепенно. Еще в колледже Гнесиных, где мы учились, был основан ансамбль, в котором мы участвовали. Со временем ансамбль трансформировался, менялись условия, люди приходили и уходили, а мы оставались. И два с половиной года назад мы вчетвером решили создать проект FolkBeat RF. Мы - Света, Лена, Маша, Света - 4 крайности, которые дополняют друг друга. Я вижу нас по характеру, образу, как четыре стихии. Огонь - Светлана Иванова. Вода - Алёна Минулина. Воздух - Мария Зиброва. Земля - Светлана Шестопалова. Я - вокалист. А еще немного вокальный аранжировщик, в принципе, как и все участники коллектива, немного организатор. Люблю, чтобы работа вся была сделана основательно и продумана до мелочей.
Звуки: Что интереснее – находить новые аранжировки для фолка, или писать собственные песни?
Мария: Интересно развиваться, обновляться, действовать. Вектор творчества зависит от внутреннего желания. Есть вдохновение аранжировать - с удовольствием занимаюсь модернизацией песен. Накрыла волна сочинительства - с головой в творческий омут.
Светлана: Интерес вызывает и то, и другое! В данный момент мы больше настроены на собственный репертуар, активно работаем в этом направлении.
Алена: И то, и другое - это совсем разные сферы, и обе очень интересные!
Светлана: И та, и та работа очень интересна. И выбрать, что интереснее - очень сложно. Придумывать новое обрамление для фольклорной песни, которая становится более интересной для современной публики, более актуальной, потому что сами любим эти песни, потому что знаем о них многое, потому что это наши корни. Разве это не здорово? Создание собственных песен - это выплеск творчества, эмоций, полет фантазии. И это не значит, что для нас народные песни не являются творчеством, нет. Это личные переживания каждого, воплощенные в музыке.
Звуки: На вашем альбоме – сразу несколько песен с откровенно трагичным содержанием: "А як в садику", "Ворон" - чем обусловлена такая подборка?
Мария: Русская песня, помимо трагизма, наполнена ещё и великой силой духа.
Светлана: Мы ничего не подбирали: мы поём и аранжируем те песни, которые берут за душу, могут затронуть любой далекий уголок твоего сердца , как содержанием текста, так и музыкальным пластом. Когда то мы познакомились с этими песнями в их первоначальном виде (аутентичном), и они произвели на нас очень мощное впечатление. Мы поняли, что не можем их не петь.
Алена: "А як в садику" - не трагическая, а обрядовая песня. Текст в ней символичен, а не описывает конкретные события.
"Ворон" - это сильная песня, сильная духом - это нам близко.
Светлана: Мы любим эти песни. Их любят и наши слушатели. И к тому же, если мы говорим о коллективе, в котором звучит русская музыка, как можно не включить песни, которые издавна описывали и поэты, и писатели. Душевные, трагические, но от которых на сердце становится легче.
Звуки: А вот это "ыц-ыц" в "Сама иду по каменю" - это такая попытка сделать битбокс ближе к народу?
Алена: Нет, это партия в песне.
Мария: Народ с битбоксом давно знаком. Наша задача - привлечь внимание к нашему творчеству. Не развлечь, а именно привлечь.
Светлана: Попытка? Мы никогда не пытаемся - мы делаем! Одна из наших первых задач - соединение нашей корневой культуры с жанрами современной музыки и популяризация этого направления для слушателя. Битбокс сейчас как раз ближе людям, чем наши народные песни, и это мы не могли оставить без внимания! После прослушивания наших песен многие пишут нам: "после вас я заинтересовался фольклором, стал искать песни, рассказы и обряды, спасибо вам!"
Это даёт нам понять, что наше творчество не остаётся без внимания, и мы добиваемся поставленных целей!
Светлана: Конечно, можно интерпретировать. Чем руководствовались мы изначально, я не помню, но могу сказать, что этот "ыц-ыц" создает особое настроение этой песне.
На концертах группа FolkBeat RF использует Loop Station, технику "живой аранжировки", с помощью которой музыка рождается прямо на глазах у зрителей. Услышать их новый альбом вы сможете 11 декабря на Звуках.
Dave PELL (1925)
Fats DOMINO (1928)
Johnny CASH (1932)
Mitch RYDER (1945)
Sandie SHAW (1947)
Michael BOLTON (1954)
Сергей Геннадьевич ГУРЬЕВ (1961)
Helene SEGARA (1971)
Erykah BADU (1972)