Финская русскоязычная дум-металлическая группа KYPCK выступит в Москве в начале осени. В преддверии концерта вокалист Эркки Сеппянен рассказал Звукам о новом альбоме, российских коллегах и финских поклонниках.
Звуки: Почему вы выбрали для своей группы русское название KYPCK, с чем это связано?
Эркки Сеппянен: Во-первых, это связано с тем, что мы поем на русском языке. Почему мы выбрали именно такое название? Мы хотели какое-то короткое и мужественное название, и чтобы это название было как-то известно вне России, на Западе. К сожалению, название "КYPCK" очень известно даже на Западе.
Звуки: Насколько тесно вы и другие участники группы связаны с русской культурой?
Эркки: Из всех участников группы только я жил в России. Я учился в Петербурге на факультете для иностранцев, и занимался русской историей и литетатурой больше 15 лет, а теперь преподаю в Финляндии русский язык. Наш гитарист, который сочиняет большую часть музыки, тоже интересуется русской культурой, историей, но русский язык знаю только я.
Звуки: Какие русские группы вам знакомы, и следите ли вы за новой русской музыкой?
Эркки: Лично мы знаем участников Арии, я со своей другой группой (Dreamtale) выступал с ними здесь в Финляндии. Мне знакомы другие группы, которые нас разогревали в России - к сожалению, не помню все названия. Еще лично я знаю Dominia и Psilocybe Larvae.
Звуки: То есть это околометалическая сцена?
Эркки: В основном да. Я, конечно, тоже слушаю старый русский рок.
Звуки: А кто вам интересен из старого русского рока?
Эркки: Я думаю, что для вас не будет большим сюрпризом, если человек, который изучает русский язык, в первую очередь упомянет ДДТ. Когда я еще учился в Питере, то я влюбился в ДДТ, а потом начал слушать и Мумий Тролль - тогда это была очень известная группа.
Звуки: Она и сейчас очень известная.
Эркки: Да, но я сейчас уже не слушаю их так уж часто. В основном слушаю метал. Например, группу Театр Теней - они очень хороши.
Звуки: А какие-либо русские группы когда-нибудь предлагали вам сотрудничество? Часто ли вам пишут и предлагают какой-нибудь совместный релиз?
Эркки: Да, пишут, примерно раз в месяц, через VKontakte. Недавно работал с группой Ария - они сейчас делают новый альбом, и наш бывший продюсер и барабанщик Хийли Хийлесмаа занимается сведением их пластинки.
Звуки: На ваш взгляд, есть ли какие-либо российские группы, популярные в Финляндии?
Эркки: К сожалению, здесь очень мало пишут о русских группах. Например, мы выступали вместе с Dominia из Питера, но их мало кто знает здесь.
Звуки: Вы очень интересны русской аудитории, потому что вы - финны, поющие по-русски. А как финская аудитория воспринимает вас - ваши тексты и ваш имидж, выполненный в советской милитаристической эстетике?
Эркки: Конечно, по-разному. Это было предсказуемо еще до выхода нашего первого альбома. У нас есть поклонники и на родине, но наша главная аудитория - в России. В Финляндии некоторые думают, что мы какие-то коммунисты и путинисты, хотя мы не политическая группа, хотя у нас есть песни, где мы поем о таких вещах. Люди говорят о нас и в Финляндии, и не всегда хорошо.
Звуки: Расскажите немного про ваш последний релиз, который вышел в этом году ("Имена на стене"). Он чем-то отличается от ваших предыдущих работ, есть ли там какая-то концепция?
Эркки: Отличается, по крайней мере в плане музыки. Песни стали немножко быстрей, ведь наш предыдущий альбом ("Ниже") был очень очень тяжелым и медленным в плане музыки, и я думаю, что мы не хотели себя повторять и делать альбом "Ниже-2". Мы хотели попробовать немножко ускорить песни, а так мы уже два года работаем с новым барабанщиком, изменения в плане музыки очевидны.
В том, что касается текстов, это наш самый современный альбом. То есть тексты о сегодняшнем мире, почти все, кроме "Дети Биркенау".
Звуки: А на московском концерте вы будете исполнять преимущественно песни с нового альбома?
Эркки: Если мы будем играть такой же сетлист, как в Финляндии, то наверное, 6 или 7 песен с нового альбома, а остальные с двух предыдущих. То есть половина будет новых и половина старых.
KYPCK
Москва, Клуб Volta
20 сентября
Дата образования:
1 января 2007
1966 – Группа Rolling Stone выпустила сингл Paint it Black. По слухам, основу для песни придумал басист Билл Уайман, которого посадили играть на электрооргане. Не владея инструментом, он начал просто лупить по педалям кулаками, чтобы достичь наиболее глубокого звука »»
Ritchie VALENS (1941)
Stevie WONDER (1950)
Ronnie FOSTER (1950)
Paul THOMPSON (1951)
Tom MORELLO (1964)
Robert PATTINSON (1986)
Александр РЫБАК (1986)