Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич принял решение запретить въезд в страну нескольким российским артистам, в числе которых Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия. На сайте внешнеполитического ведомства Латвии указывается, что эти лица "способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины", поэтому на основании части второй статьи 61 Закона об иммиграции артистам закрыт въезд на неопределённый срок.
Это произошло как раз накануне начала конкурса "Новая волна", проходящего в Юрмале. Кобзон и Газманов должны были выступать на концерте, посвящённом открытию конкурса, а Валерия была одним из членов жюри.
Причиной столь жёстких мер стала неоднократно озвученная позиция артистов в отношении присоединения Крыма. В частности, Кобзон, Валерия и Газманов подписали пресловутое письмо "Деятели культуры России — в поддержку позиции президента по Украине и Крыму", название которого говорит само за себя.
Сами подписанты периодически высказывались и частным порядком. Валерия, например, заявила: "История не терпит сослагательного наклонения, но я уверена, что именно решительные действия В.В.Путина не допустили распространения в Крыму произвола и насилия со стороны новой незаконной власти Украины". Запись датирована 16 марта. После 23 марта Livejournal Валерии умолк до июня, а дальше в нём - только ссылки на Twitter.
Все артисты, которым перекрыт теперь доступ в Латвию, так или иначе неоднократно высказывались в поддержку действий руководства РФ, а Иосиф Кобзон имеет к ней прямое отношение - как депутат Госдумы нынешнего созыва.
Решение властей Латвии таким образом носит отчётливо политический характер, к культуре и искусству оно имеет исчезающе малое отношение. Непонятно только, почему оно было объявлено только сейчас, в то время как письма и высказывания, за которые вышеупомянутые артисты подверглись остракизму, имели место несколько месяцев назад.
Иосиф Кобзон по обыкновению усмотрел в решении властей Латвии руку США: "Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать", - заявил он. Въезд в США ему перекрыт с 1995 года.
Любопытно, что Москва восприняла внесение Кобзона, Валерии и Газманова в чёрный список настолько болезненно, что посла Латвии Астру Курме даже вызвали в МИД РФ - объясниться.
Yoko ONO (1933)
Александр БАРЫКИН (1952)
Juice NEWTON (1952)
Randy CRAWFORD (1952)
Brian JAMES (1961)
Dr. DRE (1965)
Regina SPEKTOR (1980)
Варвара ВИЗБОР (1986)
RIHANNA (1988)