Ежегодная премия Polaris объявила десятку претендентов на звание лучшего канадского альбома года - его автор в сентябре помимо награды получит чек на 30 тысяч долларов. Список, с одной стороны, традиционно сильный, с другой - наполовину состоящий из тех, кто либо уже получал Polaris Prize в прошлые годы (Arcade Fire - в 2011-ом, Оуэн Паллет - в 2006-ом, тогда еще под именем Final Fantasy, которое пришлось уступить японским производителям видеоигр), либо был среди номинантов (Shad, Timber Timbre, Дрейк, Бася Булат), так что определенной конъюнктурой премия успела обзавестись, даром, что существует всего 9 лет.
Больших, с оговорками, новичков в списке два: юный острослов Мак Демарко и представительница видного британского лейбла Hyperdub Джесси Ланца. Любителям экзотики предлагается оценить Таню Тагак, эскимосскую исполнительницу, специализирующуюся на горловом пении.
Arcade Fire "Reflektor"
Mac DeMarco "Salad Days"
Basia Bulat "Tall Tall Shadow"
Drake "Nothing Was The Same"
Jessy Lanza "Pull My Hair Back"
Owen Pallett "In Conflict"
Tanya Tagaq "Animism"
Shad "Flying Colours"
YAMANTAKA // SONIC TITAN "UZU"
Timber Timbre "Hot Dreams"
Polaris Prize будет вручена 22 сентября в Торонто.
1813 – В Лейпциге родился Вильгельм Рихард Вагнер - композитор, создатель цикла опер на сюжет германской мифологии, драматург и автор либретто своих опер, музыковед, философ и революционер »»
2003 – В 2003 году сэру Полу Маккартни вручили диплом почетного профессора Петербургской консерватории. После этого события в сети появились карикатуры на битла "Профессор консерватории, не знающий нотной грамоты" »»
Charles AZNAVOUR (1924)
Al BROWN (1934)
Jerry RICKS (1940)
Bernie TAUPIN (1950)
David DUNN (1953)
Jerry DAMMERS (1954)
Mary BLACK (1955)
MORRISSEY (1959)
Юрий ЦАЛЕР (1973)