Сергей Курехин наверняка для концерта в честь своего 60-летия из всех дней недели нарочно выбрал бы самый неподходящий — понедельник; наверняка на этом концерте прозвучали бы "Синагога-буги" и "Донна Анна"; народ, наверное, забил бы "Прибой" под завязку (забив на понедельник)... Не считая формального отсутствия юбиляра, 16 июня в кинотеатре "Прибой" все так и было.
За час до начала концерта, в фойе 2 этажа открылась небольшая выставка артефактов времен "Поп-механики" — картины Сергея "Африки" Бугаева и компании, фотографии Курехина, афиши концертов, видео-хроники с интервью и живыми выступлениями. Здесь же два человека гремели антикварными утюгами, ножами, били по столешнице, исполняя подходящую для случая musique aménagement.
Симфонический оркестр в человек 30 и ансамбль 4'33' под руководством Алексея Айги были, пожалуй, безупречны: музыка Сергея Курехина в таком формате, — еще и с видео- сопровождением Максима Свищева, транслировавшимся на главный экран и на боковые стены — в интерпретации Айги, действительно зазвучала по-новому. Из всего концерта особенно запомнились пара-тройка моментов характерного, курехинского, управляемого безумия: вот дирижер Айги красноречивыми жестами заставляет успокоившийся было — на время импровизации 4'33” — оркестр пуститься в визгливую, скулящую какофонию; вот он же начинает чертить странные фигуры руками и подпрыгивать перед кадансами — ну прям вылитый Курехин! — или вдруг хватается за скрипку и сам запиливает свое спринтерское соло, а однажды даже поет — "Ку-ку, фи-фи", конечно же.
Отдельное удовольствие — сольные пассажи контрабасиста Владимира Волкова, слушать которые можно бесконечно. Не обошлось и без лирической интерлюдии: Бутусов сотоварищи сыграли "Печаль" и "Пачку сигарет".
Были и вокализы, и цирковая перекличка фагота с саксофоном, и бодро вскакивающий тромбон в футболке и много чего еще из наследия Курехина. Но "на этом я предлагаю закончить словоизлияния и перейти к музыкальной ванне" — сказал бы здесь юбиляр.
1951 – Родился Джоуи Рамон, вокалист группы Ramones. Манера петь и сценический образ Джоуи сделали его иконой контркультуры »»
Bobby BRYANT (1934)
Pete TOWNSHEND (1945)
Paul BRADY (1947)
Tom SCOTT (1948)
Dusty HILL (1949)
Grace JONES (1952)
Joey RAMONE (1952)
Allen FARNHAM (1961)
Дженни БЕРГГРЕН (1972)