Сегодня, 16 июня, могло бы исполниться 60 лет великому российскому композитору, философу, киноактёру, критику и провокатору Сергею Курёхину. Уроженец Мурманска, переехавший в 70-х годах в Ленинград, перепахал местный музыкальный ландшафт, сначала поучаствовав в записи культовых работ Аквариума, Кино и Алисы, а позже наделав шума как руководитель масштабного арт-проекта Поп-Механика, автор музыки ко многочисленным фильмам и авангардный композитор, чьё творчество было по-прежнему востребовано за рубежом.
В последнее время имя Курёхина звучит всё чаще и чаще: в прошлом году вышло две масштабных книги, посвященных его творчеству. Первую, "Курехин. Шкипер о Капитане", написал продюсер и критик Александр Кан. Тот знал Сергея лично и собрал под одной обложкой воспоминания, связанные с одиозной персоной его товарища. Вторая - нашумевшая книга Александра Кушнира "Сергей Курехин. Безумная механика русского рока". Не в последнюю очередь благодаря Кушниру имя Курёхина вновь стало мелькать на страницах СМИ - промоутер и журналист несколько лет читал лекции о жизни и творчестве мятежного гения, пока дописывал увесистый глянцевый том, полный удивительных историй. На днях книга недавно заслуженно получила приз "Степной Волк", и можно сказать, что она идеально подходит для знакомства с персоной Курёхина и осознания её важности для местной и мировой культуры.
Помимо этого продолжает переиздаваться бэк-каталог исполнителя - совсем недавно вышел сборник "Сергей Курехин в Аквариуме", включающий запись двух живых концертов с участием музыканта, двойные релизы "США" и "Япония", виниловое переиздание "мелодийной" пластинки "Полинезия. Введение в историю". В скором времени также ожидаются виниловые переиздания классических и самых доступных массовому слушателю работ "Воробьиная оратория" и совместного с БГ "Детского альбома".
Уже пятый год подряд вручается "Премия Сергея Курёхина в области современного искусства". С 1997 года ежегодно проходит представительный фестиваль памяти композитора - SKIF. В честь юбилея, с особой программой, составленной из его произведений, сейчас выступает Алексей Айги с ансамблем 4’33. Сегодня в Санкт-Петербурге будет проведён мультимедийный перформанс-концерт, посвященный Капитану. Так что имени Курёхина забвение не грозит - и этому можно только порадоваться.
Дата рождения:
16 июня 1954
1949 – Родился Рори Галлахер, ирландский рокер, автор хита Brown-Eyed Girl. Он наиболее известен своей карьерой в группе Taste в конце 60-х годов. В мире продано 30 миллионов копий сольных альбомов Галлахера, хотя мы подозреваем, что его просто путают со знаменитыми однофамильцами »»
1950 – Родилась Карен Карпентер, американская эстрадная певица. В 1965-1983 гг. была участницей группы The Carpenters, основанной ею вместе с братом Ричардом. Постоянно садилась на диеты и давала множество интервью по этому поводу »»
1955 – Элвис Пресли впервые появился на телевидении. И был немедленно забанен за непристойные движения бедрами »»
1962 – Родился Джон Бон Джови, абсолютный рекордсмен американских кассовых сборов. Прежде всего известен как вокалист и основатель рок-группы Bon Jovi. На август 2008 года в мире было продано более 140 млн экземпляров альбомов группы. Джон Бон Джови является владельцем команды по американскому зальному… »»
1968 – Сид Баррет покинул состав родного коллектива Pink Floyd и отправился в одиночное психоделическое плавание »»
Eddie "Lockjaw" DAVIS (1922)
Lou REED (1942)
Larry CARLTON (1948)
Eddie MONEY (1949)
Mark EVANS (1956)
Сергей СЕЛЮНИН (1958)
Jonh BON JOVI (1962)