7 июня в СК «Олимпийский» прошла 11-я церемония вручения национальной музыкальной премии «Муз-ТВ-2013» (или первая церемония премии "Муз-ТВ. Перезагрузка").
В прошлом году премия отметила юбилей и… едва не загнулась. Скандалы начались еще на стадии подготовки – из списков ведущих вычеркнули Ксению Собчак, Андрей Малахов из солидарности отказался ее заменить, а Артемия Троицкого, который пытался зачитать открытое письмо Ксении, не пустили на сцену. На самой церемонии, которая ранее в целом отличалась объективностью, удивили некоторые результаты: три статуэтки Филиппу Киркорову, очередная победа «Зверей» в номинации «Лучшая рок-группа» и особенно признание «Прорывом года» некоего Макса Барских (а не ожидаемого Ивана Дорна).
После премии разборки продолжились. Тимати почти насмерть поругался с Киркоровым, обойденный призами Сергей Лазарев отказался бесплатно петь на концерте «Муз-ТВ», а ПЦ Максима Фадеева (тоже оставшийся без «тарелочек») объявил о разрыве отношений с телеканалом. После этого была созвана пресс-конференция, на которой объявили о закрытии премии «Муз-ТВ». Некоторые опечалились, кто-то вскричал «туда им и дорога», но большинство просто не поверили организаторам. И оказались правы: премия очень быстро вернулась со слегка подрихтованным названием «Муз-ТВ. Перезагрузка». К этому времени канал перестал вещать на метровых волнах, зато на церемонии обещали живой звук.
В чем заключалась перезагрузка, поначалу понять было очень сложно. Перед церемонией Лера Кудрявцева все так же сообщала, что «трибуны начинают трепещать», и рекламировала спонсорские «вкусняшки», а звезды мерились на «зеленой дорожке» длиной лимузинов. В номинации «транспортное средства», по мнению Звуков, победил Влади, приехавший на желтой «Газели»-маршрутке. Поскольку на месте «Муз-ТВ» теперь вещает канал для девушек «Ю», всех прибывших девушек опрашивали на предмет автора их наряда, а главным светским событием стала помолвка певицы Тани Терёшиной прямо перед "Олимпийским".
Сама церемония тоже не сильно отличалась от привычного формата вручений «Муз-ТВ», хотя пели все действительно вживую. Это повлияло на список выступавших, но лишь отчасти. Впечатляющей сценографией запомнились номера The Hardkiss, Полины Гагариной, Сергея Лазарева, Ани Лорак и Нюши. Чтобы потом не ругаться в твиттере, от рискованных шуток отказались почти все – разве что Анфиса Чехова неловко затронула актуальную тему развода, а маме Наташи Королевой досталось за шляпку в виде гамбургера. От традиции по возможности показывать музыкальные номера победителей организаторы тоже не отступили. Правда, некоторые ошибки прошлогодней церемонии были добросовестно исправлены. Триумфатора-2012 Филиппа Киркорова вообще не позвали, Дорну наконец дали премию (за лучший альбом), а "Звери" чуть ли не впервые не получили приз как лучшая рок-группа. Но вот Билан опять стал лучшим исполнителем.
После оглашения всех победителей выяснилось, что перезагруженная премия теперь руководствуется негласным принципом: больше одной тарелки в одни руки не давать.
Победителями стали:
Лучшее видео - «Москва» («Винтаж» и DJ Smash)
Лучший дуэт - Валерий Меладзе и Вахтанг «Свет уходящего солнца»
Лучшая рок-группа – «Би-2»
Лучшее концертное шоу – «Рождественские встречи Аллы Пугачевой»
Лучший альбом - «Co’N’Dorn» (Иван Дорн)
Лучший хип-хоп-проект – «Каста».
Прорыв года – Полина Гагарина.
Лучшая поп-группа – «Градусы»
Лучшая песня – «Воспоминание» (Нюша)
Лучшая исполнительница – Ани Лорак
Лучший исполнитель - Дима Билан
Специальные номинации:
За вклад в жизнь – Владимир Познер
За вклад в музыкальную индустрию – Жанна Агузарова.
Мировой прорыв года - Psy.
Одной из главных интриг церемонии стало вручение специального приза Жанне Агузаровой. Всем – особенно организаторам – было интересно, что устроит марсианка на сцене «Олимпийского». Жанна Хасановна зажигательно, как в молодые годы, спела «Будь со мной», а затем Лере Кудрявцевой стоило больших трудов вытащить певицу к месту встречи с вручантами и тарелочкой. Получив наконец приз, Жанна толкнула уморительную пятиминутную речь, причем попытки ведущих ее прервать оказались провальными. Поблагодарив в середине длинного списка марсиан, Агузарова завершила свой спич так: "Приходите на мои концерты, все билеты проданы".
В финале церемонии с двумя ожидаемыми номерами выступил южнокорейский рэпер Psy, кумир школьников всего мира. Зал с удовольствием погарцевал под "Gangnam Style". А благодаря просветительской миссии «Муз-ТВ-2013» большинство российских поклонников рэпера узнали, что имя их любимца произносится как Сай, а вовсе не как Псай.
И только Ксению Собчак опять не позвали. Можно ли теперь считать перезагрузку состоявшейся?
Евгений КРЫЛАТОВ (1934)
Johnny WINTER (1944)
John GREAVES (1950)
Brad WHITFORD (1952)
Howard JONES (1955)
David SYLVIAN (1958)
Олег ГАРКУША (1961)