Человеческий разум так устроен, что стремится всё классифицировать, каждое явление «поставить» на определённую полочку в общей картине мира. Но огромный пласт информации дан нам ещё и для того, чтобы уметь видеть индивидуальность, смотреть на вещи в их истинном свете. Да, в определённой степени это невозможно: нельзя избавиться от собственного восприятия, как нельзя «отвлечься» от своего физического тела. Тем не менее, ничто не мешает стремиться. К этому я призвала бы всякого, кто начнёт слушать Елизавету Хрипунову (Elizaveta Khripounova), поскольку слишком велик соблазн назвать её второй N или третьей M (имя вы легко подставите сами). Это интервью – для общей информации об артистке, а главное, конечно, скажут только её композиции. Отнеситесь к ним внимательно, вслушайтесь. Елизавета того заслуживает.
Звуки: С чего всё началось?
Елизавета: Я начала писать стихи и песни, когда была очень маленькой, и как-то к этому припала. Знаете, у моей мамы ещё сохранились какие-то мои писульки. С восьми лет начала учиться музыке, играла на фортепиано. В тот период я много импровизировала, что-то изображая на инструменте, и получалось неплохо. Преподавателем у меня была известная Анна Даниловна Артоболевская (заслуженный учитель РСФСР, преподавала в Московской консерватории и Музыкальной школе им. Гнесиных, Центральной музыкальной школе при Московской консерватории - прим. Звуков), она и пробудила во мне желание быть приобщенной к музыке.
Звуки: На кого вы тогда ориентировались?
Елизавета: Когда мне было лет семь, по-моему, я ориентировалась на Блока. У меня были серьёзные вкусы.
Звуки: Как долго вы готовили свой дебютный альбом? У некоторых на это уходит вся жизнь. Как было у Вас?
Елизавета: Все песни написаны в последние три года. Но если, скажем, одной песне три-четыре года, то другая была написана прямо перед записью пластинки. У меня много песен, и есть из чего выбирать. Я думаю, сейчас я созрела для того, чтобы брать материал, который был написан ранее, пять лет назад, чтобы обновить, чтобы получилось что-то новое.
Звуки: Как вы вышли на мейджор-лейбл, и в чём они помогают Вам как музыканту?
Елизавета: Это произошло через фейсбук. Там был какой-то френд, или даже френд френда. Я послала ему первую версию "Snow In Venice". Ему понравилось, оказалось, что он топ-менеджер в EMI в Штатах. Зовут его Алекс Люк (Alex Luke). Тогда он был одним из директоров в iTunes. Так как это солидный игрок в индустрии, у него были связи и разные возможности. Мы встретились, я ему сыграла свои песни, мы подружились. Он мои песни проиграл своим знакомым. Меня пригласили в Нью-Йорк и сыграть для них вживую. Контракт мне предложили прямо там, и я решила, что это хороший вариант.
Звуки: Во время записи Вам диктовали свои условия?
Елизавета: Я немного боялась, но, во-первых, у меня были хорошие творческие отношения с продюсером, всё проходило очень естественно и легко. Один раз только была проблемная песня, которую мы записал в четырёх вариантах, и последний – это моя была идея – оказался на альбоме. У нас был отличный струнный аранжировщик, Джон МакКили, он сделал интересную жёсткую обработку, которую написал уже после того, как мы записали все остальные инструменты и вокал. Так вот, времени было немного, и некоторые вокальные партии я записывала у себя в гардеробе. Когда были добавлены струнные, стало ясно, что Джон внёс элемент театральности. Он пишет музыку для фильмов, и может сочинять атмосферные произведения, его работы очень неординарны. А вокальные аранжировки я писала сама и в процессе поняла, что у меня есть к этому талант: с каждым разом мне удавалось создавать всё более сложные вокальные слои.
Звуки: На обложке пластинки вы предстаёте в образе нимфы. Откуда он пошёл?
Елизавета: Я люблю природу, флору. Если бы я не была музыкантом, я бы как-то была с этим связана. Эстетически меня привлекает прошлое, романтизм, и в то же время современность. Но у меня получилось так, что элементы разных эпох привнесены в настоящее. Я думаю, это своего рода стим-панк. Что-то вроде того, что делают японцы в арт-хаусных фильмах анимэ, они умеют связать несвязуемое.
Звуки: Музыку Вы сочиняете на фортепиано?
Елизавета: Не только, ещё на гитаре. Я начала работать с программой Logic, мне это очень нравится: начать с ритма, а потом вносить инструменты. Меня это захватило.
Звуки: Я потому спросила, что есть певицы, которые сочиняют и поют всегда без отрыва от инструмента. Например, Тори Эймос (Tori Amos) в одном интервью говорила, что она даже пыталась насильно оторвать себя от фортепиано, поскольку не могла вообще без него играть и сочинять. И в итоге не смогла. Можете представить в этой ситуации себя?
Елизавета: Важно распознавать свои сильные стороны. Посмотрите на Элтона Джона (Elton John) или Билли Джоэла (Billy Joel) – их невозможно представить без фортепиано, это, наверное, уже часть их самих. Расскажу вам смешную историю. Когда я была в студии, все песни были записаны «по частям», голос – отдельно, фортепиано – отдельно. Продюсеру так проще делать аранжировки. И вот, вокал для одной песня у меня никак не выходил, и решила сесть за клавишные, что были в студии – очень простые, там было, кажется, полторы октавы. И, просто перебирая по нему руками, я спела на ура, фразировка вышла на двести процентов лучше. Существует чисто физическая связь, и ничего с этим не сделать.
Elizaveta
Москва, Oldich Dress& Drink
8 марта 21:00
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)