PSY  Молодой был, глупый

Южнокорейский покоритель чартов PSY извинился за призывы к "убийству янки".

Автор самого популярного ролика Youtube, психопатический gangam-наездник PSY вновь оказался в центре внимания. Но на этот раз поводом для массивного хайпа послужил не новый опус южнокорейского весельчака, как кто-то мог с опаской предположить, а забытые подвиги пылкой юности 35-летнего исполнителя. Причиной споров стала "всплывшая" информация об участии PSY в весьма резкой кампании против военных действий США в Ираке десятилетней давности. Тогда будущий "победитель Бибера" выступил в составе антимилитаристского перформанса с рьяным уничтожением макета американского танка на сцене. На этом Пак Че Сан (Park Jae-Sang - настоящее имя интернет-звезды) не остановился и двумя годами позже принял участие в записи песни "Dear America" вместе с деятелями корейской ню-метал сцены N.E.X.T.. В треке разгневанные музыканты выразили всю свою ненависть к войне и её зачинщикам. Бодрый припев, например, содержит такие строчки: "Убейте тех Янки, которые пытают иракских пленных / Убейте тех Янки, которые приказывают пытать / Убейте их дочерей, матерей, падчериц и отцов / Убейте их медленно и мучительно."

Волна возмущения по поводу былых протестных выступлений PSY дошла до того, что стартовал сбор подписей для петиции, требующей убрать корейца из лайн-апа новогоднего шоу Christmas in Washington, в котором примет участие Барак Обама вместе с семьёй. Однако руководство выпускающего канала заявило, что никаких изменений в составе заявленных гостей не планируется. Реакция самого PSY на всю шумиху вокруг его "партизанской молодости" была предсказуема: артист раскаялся и извинился. Звуки публикуют полный текст заявления Psy:

"Как гражданин Южной Кореи, проживший в США существенную часть своей жизни, я понимаю, сколько жертв принёс американский народ для защиты свободы и демократии в моей стране и по всему миру. Эта песня восьмилетней давности - результат очень глубоких переживаний и эмоциональных потрясений из-за войны в Ираке и убийства двух невинных корейских девушек во время их мирной акции протеста. Песня стала частью антивоенных настроений, царивших тогда повсеместно. Но сейчас я осознаю, что преступил тогда допустимые рамки, глубоко сожалею о сказанном и буду всегда раскаиваться перед теми, кому эти слова причинили боль."

10.12.2012, Дед ЗВУКАРЬ (ЗВУКИ РУ)

PSY - свежие публикации:

PSY

Дата рождения:

31 декабря 1977