В воскресенье, 12 февраля, состоится очередная церемония вручения награды "Grammy", угрожающая стать одной из самых сенсационных и скандальных за последние годы.
Как стало известно, воссоединившиеся-таки Beach Boys выступят на церемонии - впервые за последние двадцать лет. Видимо, для музыкантов это будет небольшой прелюдией к гастролям, стартующим 27 апреля этого года.
Во-вторых, на сцену вернётся Адель (Adele), надолго выбывшая из строя из-за проблем с голосовыми связками и хирургической операцией на них.
Снова на сцене окажется Крис Браун (Chris Brown), чья карьера едва не пошла под откос после драки в 2009 году с тогдашней подругой Рианной (Rihanna), закончившейся для Брауна пятилетним испытательным сроком. Сейчас ходят слухи о том, что парочка воссоединилась; на церемонии они выступят оба, но, похоже, раздельно. Хотя могут быть и сюрпризы.
Вездесущая Ники Минаж (Nicki Minaj), получившая номинацию "Лучший новый исполнитель", также выступит в ходе церемонии. Там же появится и кантри-команда Lady Antebellum, которая на прошлой церемонии сгребла сразу пять наград.
Престарелый, но бодрый Тони Беннетт (Tony Bennett) на сей раз выступит дуэтом с Кэрри Андервуд (Carrie Underwood); Бонни Рейтт (Bonnie Raitt) и Элише Киз (Alicia Keys) поручено почтить память недавно скончавшейся Этте Джеймс (Etta James).
Специальным "гвоздём программы", видимо, станет совместное выступление The Foo Fighters, Криса Брауна, Лил Уэйна (Lil Wayne), Давида Гетты (David Guetta) и Дедмауса (Deadmau5), которые исполнят электронно-танцевальный сет.
В связи с сокращением количества номинаций (со 109 в прошлом году до 78 в этом) ряд музыкантов считают себя незаслуженно униженными и оскорблёнными. 23 тысячи человек подписали петицию с требованием, чтобы Академия звукозаписи восстановила "секвестированные" номинации. Среди подписавшихся - Пол Саймон (Paul Simon), Карлос Сантана (Carlos Santana) и всё та же Бонни Рейтт.
Одновременно с церемонией вручения "Грэмми" "несогласные" проведут свой собственный концерт, на котором выступят в том числе и те исполнители, которые в прошлые годы получили "Грэмми" в ныне сокращённых категориях, таких как латиноамериканский джаз, госпел и т.д.
Ну, а четырежды номинированный на "Грэмми" инди-ансамбль Bon Iver вообще отказался от выступления на скорой церемонии, поскольку организаторы мероприятия потребовали, чтобы эта группа объединила усилия с кем-нибудь "более известным". "Я не думаю, что они вообще хотели, чтобы мы выступали", - заявил солист группы Джастин Вернон (Justin Vernon).
1945 – В Санта Анне, Ямайка, в семье британского военнослужащего родился Боб Марли (настоящее имя Robert Nesta Marley) - "Король регги" »»
1961 – День рождения Сергея Чигракова - музыканта, солиста группы Чиж и Co. Свою карьеру Чиж начал в 6-м классе, когда выступал со старшим братом в местных ансамблях. Чиграков получил прозвище "Чиж" в наследство от брата »»
Ernie ROYAL (1921)
Dave BERRY (1941)
Bob MARLEY (1945)
Neil SHICOFF (1949)
Natalie COLE (1950)
Никита "Зольцманн" ЗАЙЦЕВ (1956)
Jerry MAROTTA (1957)
Игорь МАТВИЕНКО (1960)
Сеpгей ЧИГРАКОВ (1961)
Axl ROSE (1962)