Алилуйя! Наконец-то копирование музыки и фильмов с физических носителей в цифровой формат станет законным! Правительство Великобритании собирается снять ограничения на пользовательские действия.
Давно пора - скажете вы, и будете абсолютно правы. Все и так ежедневно переписывают музыку с CD и DVD-дисков для воспроизведения на компьютере или плеере, но о том, что это незаконно вряд ли кто-то думает, и уж тем более никто не боится сесть за это в тюрьму. Таким образом, по мнению сторонников реформы, миллионы людей живут в совершенно другой реальности, нежели правообладатели, пытающиеся эти действия ограничить.
Видимо, поэтому министр экономического развития Винсент Кейбл заявил, что "архаичный закон об авторском праве" нуждается в обновлении. По его мнению, за счет выхода на британский рынок легальных сетевых медиасервисов, правительство принесет в бюджет миллионы фунтов. Подобные проекты уже давно разрабатывают крупные корпорации вроде Google и Amazon.
Но не спешите радоваться - распространение музыки и фильмов через интернет по-прежнему останется незаконным. Изменения коснутся только копирования контента для персонального использования.
Британское правительство, миллионы фунтов, "закон об авторском праве"... - а нам-то что? Вот и противники реформы считают, что инициатива слишком запоздала и является всего лишь попыткой заткнуть дыры в законодательстве. Кроме того, как отмечают любители лицензионных CD, законопроект ущемляет и без того слабо защищенные права артистов.
1962 – В Кеннете, Миссури, в семье адвоката и пианистки родилась Шерил Кроу - поп-певица, начинавшая карьеру в качестве бэк-вокалистки Майкла Джексона »»
1982 – Родился Питер Хейз - гитарист и вокалист американской рок-группы Black Rebel Motorcycle Club »»
Jimmy CARTER (1932)
Gerry GOFFIN (1939)
Sergio MENDES (1941)
Otis CLAY (1942)
Петр ПОДГОРОДЕЦКИЙ (1957)
Sheryl CROW (1962)
Craig "133" JONES (1973)
D'ANGELO (1974)
Brandy (1979)