Дуэт крымских врачей Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко записал свой шестой номерной альбом. В пластинке "Бабл-гам" - двенадцать песен, и они переливаются всеми цветами музыкальной и поэтической радуги. Это и композиции со сладким привкусом крови ("Путь волка"), и социальная сатира ("Квартира. Машина. Мировая слава", "Бабл-гам"), и пронзительная исповедь врачей-убийц ("Любовь, как прогулка по минным полям") и нежно-романтические любовные баллады ("Платье в горошек", "Ночь в раю"), и любовные истории с явным эротическим подтекстом ("Герои как мы").
"По некоторым песням из нашего "Бабл-гам"-альбома может сложиться впечатление, что их герои никогда не занимались сексом, – говорит Максим Кучеренко. - Это такой художественный приём. Мы его отработали, когда были ещё студентами. Ты выращиваешь росток платонической любви, и твоя жизнь наполняется наркотическим благоуханием. Ты пустой и свободный, и что–то тащит тебя вверх".
Впервые на альбоме ожно услышать гражданскую лирику в исполнении Ундервуда - песни "Молодые львы" и "Ангелы и аэропланы". Есть в этом альбоме и первый цыганско-китайский романс под названием "Гуд бай, Китай", на запись которой был приглашён цыганский скрипач Яша Уртуев - человек со сложной судьбой, отсидевший два с половиной года за торговлю порнографией. Реверанс любимому писателю Николаю Васильевичу Гоголю, с которым сравнивает "Ундервуд" критик Артемий Троицкий, был сделан в песне "Дураки и дороги".
На композицию "Молодые львы" группа сняла клип. С этой песней летом прошлого года группа участвовала в съёмках рекламного ролика, снятого голливудским режиссёром Рупертом Уэйнрайтом, посвящённого презентации России при выборе места проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Второй клип на песню "Йога и алкоголь" был снят в Гоа, на берегу Индийского океана при стечении местной публики и российских хипстеров в рамках концерта "Ундервуда".
За время, прошедшее с момента выхода предыдущего альбома, "Ундервуд" успели поучаствовать в трибьютах Аллы Пугачёвой ("Песни Для Аллы"), Машины Времени, Наутилуса Помпилиуса, написать музыку к мультфильму "Фабрика господина Баскары" (выходит во второй половине 2011 года).
Новая пластинка выходит спустя четыре месяца после празднования группой 15-тилетнего юбилея. В конце 2010 года "Ундервуд" чествовли Нонна Гришаева, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Александр Градский и группа Jukebox, которые пели песни юбиляров.
В записи альбома участвовал известный саундпродюсер Евген Ступка. Человек, переживший психические атаки таких великих женщин как Земфира и Арбенина. Теперь Евген в своей жизни ничего не боится: "Я пишу альбом легендарной группы "Ундервуд", - такое сообщение разместил он на Фэйсбуке.
"Бабл-гам" для "Ундервуда" имеет двойной смысл. С одной стороны это вкусная, сладкая, лёгкая воздушность, это пузырь, который можно надуть до размеров воздушного шара и улететь на нём в своих фантазиях в мир бесконечно сладкий и наивный, в мир лёгких отношений и безопасного секса, в мир бабл-гама. С другой стороны, это символ бездумного животного потребления, образ душевной попсы, когда сила есть, воля есть, а силы воли нет", - говорит Владимир Ткаченко.
В "Ундервуде" подсчитали, что время звучания альбома соответствует времени жевания бабл-гама, пока он (она) - ещё сладкий. Распаковывайте следующий бабл-гам - ставьте пластинку снова.
Концерты-презентации нового альбома состоятся 31 марта в Петрозаводске (клуб Das Kapital), 1 апреля – в С-Петербурге (клуб «Зал Ожидания»). В Москве презентацию альбома музыканты приурочили ко Дню Космонавтики и 50-летию первого полёта человека в космос. Концерт-презентация альбома "Бабл-гам" в Москве пройдёт 12 апреля в клубе "Б-2". Специальные гости этого концерта – лётчики пилотажной группы "Стрижи".
"Ундервуд" - украинская рок-группа из Симферополя
Дата образования:
8 декабря 1995
Подробности из жизни:
"Ундервуд" - украинская рок-группа
Жанр - рок
Состав:
Владимир Ткаченко — вокал, клавишные
Максим Кучеренко — вокал, гитара
Андрей Гагауз — бас-гитара
Владимир Корниенко (Корней) — гитара
Владимир Бусель — барабаны
"Ундервуд" - симферопольская группа, в своем творчестве соединяющая абсурдно-интеллектуальные тексты с хитовыми мелодиями, благодаря чему стала одной из самых популярных русскоязычных рок-групп новой волны.
Свои первые песни группа "Ундервуд" исполняет в 1995 году на набережных Ялты и Алушты в качестве уличных музыкантов. Своей фирменной чернушной иронии вокалисты Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко учились в мединституте, на крыше поликлиники которого к тому же умудрялись играть несанкционированные концерты. Следующие два года "Ундервуд" выступает в Крыму, перемежая электрическую программу акустико-поэтическими вечерами. Поэзию вокалисты не забрасывают и позже, и оба выпускают сборники стихов.
В 1997 году группа…
Manu DIBANGO (1934)
Roberta FLACK (1939)
Nigel OLSSON (1949)
Robbie NEVIL (1961)
Poli GENOVA (1987)