МУЗЫКА  Обратный отсчет #37: Взгляд в 2011 год

В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе.

В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе.

В последнем выпуске этого года поговорим о тех, кто откроет для нас год следующий. Wire и Грифф Рис (Gruff Rhys), чьи альбомы выйдут в январе и феврале 2011-го соответственно в рубрике уже появлялись. Свои прогнозы, касающиеся тех, кто может выстрелить в следующем сезоне, мы тоже дадим. А пока составим небольшую памятку на ближайшие пару месяцев. Не заниматься же сбором рождественских песнопений, в самом деле?

6. Esben & the Witch "Warpath"
Трио из Брайтона попало на карандаш еще год назад, когда велся сбор "надежд 2010", но за прошедшее время так и не успело разродиться полноценным альбомом. Надежды автоматически продлены до конца января. Esben and the Witch играют эфирный шугейз-рок, который в 80-е взращивали лейблы 4AD и Creation.

Альбом "Violet Cries" выйдет 31 января.

5. Seefeel "Dead Guitars"
Первый полнометражный альбом Seefeel за 14 лет.

Альбом "Seefeel" выйдет 1 февраля.

4. Mogwai "Rano Pano"
Первый сингл с пластинки Mogwai отличает нехарактерная для команды ярко выраженная песенная структура (с другой стороны, их канадские коллеги Do Make Think Say уже ходили по этой территории на диске "You, You're a History in Rust" и ничего, живы), но делать выводы о целом альбоме по одному треку, занятие неблагодарное. Тем более в случае Mogwai.

Альбом "Hardcore Will Never Die, But You Will" выйдет 14 февраля.

3. The Decemberists "Down By the Water"
Записанный в амбаре (!) и по отзывам слушавших "самый сельский" альбом группы Колина Мэлоя (Colin Meloy), кажется, окончательно подавшейся в сочинение монументальных опусов. Первый пробник напоминает о южном кантри-роке, но это скорее влияние приглашенных гостей - Питера Бака (Peter Buck) из R.E.M. и нэшвильской исполнительницы блюграсса Джиллиан Уэлч (Gilian Welch).

Альбом "The King is Dead" выйдет 18 января.

2. R.E.M. "Discoverer"
А вот и R.E.M. собственными персонами. Несмотря на не самый сильный текст Майкла Стайпа (впрочем, там есть строчка "Remember the vodka espresso night" - уже неплохо), открывающий трек внушает скорее доверие. К тому же, если верить Майку Миллзу (Mike Mills), это один из трех-четырех боевиков на альбоме, но ими дело не ограничится.

Альбом "Collapse Into Now" выйдет 8 марта.

1. PJ Harvey "Written on the Forehead"
Развитие (и в каком-то смысле антитеза) предыдущего сольника Полли Джин "White Chalk": если тот был исполнен непреодолимого отчаяния, то этот, по словам самой певицы, пророс из чувства беспричинной радости и ощущения "правильной энергии в правильном месте с правильными людьми". Потенциально одна из лучших записей первого квартала нового года, не проспите. И да, "let it burn".

Альбом "Let England Shake" выйдет 14 февраля.

16.12.2010, Дмитрий КУРКИН (ЗВУКИ РУ)

МУЗЫКА - свежие публикации: