Петербургский концерт Massive Attack хоть и проходит в огромном СКК, однако и тот поделен надвое – так что перед сценой вполне себе сполпотворение. И на трибунах весьма оживленно – и звук не отскакивает от пустых сидений. Хитро сформированное назидание столице.
Хотя и в случае полупустого зала все звучало бы хорошо – проверено на саундчеке, где я по воле случая оказываюсь - на новой "Invade Me". Говорят, что музыканты сердиты после московского концерта, однако они выглядят весьма бодро. Выделяется вокалистка Мартина Топли-Берд (Martina Topley-Bird) – она ходит в ушанке, а в середине свежего трека указывает одному из музыкантов на неверную ноту. Словом, идет рабочий процесс.
Мартина работает на концерте и за группу, и за себя, выполняя роль разогревающей команды. Вначале, прослушав ее продолжительную проверку звука, думаешь, что это будет выглядеть странно. Однако ушанка остается в гримерке и сменяется вечерним платьев и маской. Топли-Берд выступает на этот раз без барабанщика, но вновь рядом с плакатиком со своим именем – это, очевидно, для тех, кто не изучат афишу и не знает, кто сегодня на саппорте. И она вполне управляется в одиночку – бит и кое-какие партии запускает с ноутбука, в иных случаях просто кольцует вокал, хлопки, играет на ксилофоне, клавишах, выстраивая подчас весьма хитрые аранжировки. А в конце изображает битбокс, пускает его лупом, берется за гитару и выдает этакую Пи-Джей Харви (PJ Harvey) в "Too Tuff to Die". И, да, она знает фразу "Здравствуйте, я ваша тетя". Словом, она оказывается невероятна мила и уместна для большого зала, к тому же и песен звучит совсем немного. Очень рентабельный вариант. Все то же самое можно послушать на альбоме "Some Place Simple", где певица исполняет песни с первых двух своих дисков в очень аскетичных версиях – особенно хороша тропическая «Poison». Да, кстати, великий голос трип-хопа исполняет и песню "Karmacoma", облегчая основной группе задачу.
Концерт MA, в целом, идентичен московскому по набору треков. Сначала продолжительная "United Snakes", которая, разумеется, гораздо эффектнее в лайве – в записи не очень-то и легко выдержать девять минут. Когда вступают в середине басы (а ты стоишь прямо у сцены, перед колонками), начинаешь, что называется, штырить. Далее "Babel", фотографы, кажется, уже немного устали – песни-то длинные. Но тут выходит долговязый, не влезающий в камеры Daddy G на "Risingson" - и они начинают щелкать его. Жаль, что Хорас Энди (Horace Andy) появляется уже на четвертой, на "Girl I Love You" - он донельзя эффектно завершает презентацию мультикультурного состава.
Вот тут-то в концерте звучат две песни, проигнорированные в московском сетлисте. Это еще одна песня с Мартиной – словно бы в продолжение ее разогрева звучит тихая и скромная "Psyche", потом наступает черед "Future Proof". После чего 3D выдает вторую фразу концерта на русском. "Шла Саша по шоссе и сосала сушки". И они переходят к "Invade Me". Все это повторялось в Москве, думаю, нечто подобное было и в других городах.
Massive Attack – группа очень обезличенная. Главный человечище хоть и поет в микрофон, но не производит впечатления героя – благо, в свое время 3D был граффитчиком, а такие люди вообще светиться не любят, верно? Daddy G и вовсе показывается на сцене раза три за вечер. Кажется, чаще всего ближе к залу выходит только гитарист, ибо ему положено все делать, как настоящие рок-гитаристы. Мощь концерта – в русских и английских текстах, мелькающих на световом табло, в мастерстве аккомпаниаторах, в хороших песнях, а не в накопленном звездном стаже. В принципе, можно, к примеру, сказать, что это играла некая офигенно крутая русская группа, поющая по-английски и живущая в мире, состоящем из площадей (для митингов), небоскребов (для гостиниц) и аэропортов. Очень кощунственно. Но, возможно, в этом и суть электронной музыки – в глобальности.
Вот и "Teardrop" - песня-обманка. Узнаваемая мелодия возникает где-то в середине, в основном – бит и вокал опять же Мартины. Почти тоже самое происходит с "Angel" - ведь такую знаковую вещь можно было тянуть до бесконечности. Но гитара вступает даже, кажется, как-то чересчур быстро, а Хорас Энди не позволяет себе лишнего.
Знаменитые желтые заголовки на экране под "Inertia Creeps" конкретизированы – тут тебе и Фрунзенский район, и Невский. Особое воодушевление у публики вызывают факты, что Борис Моисеев перенес день своей свадьбы. И что Геннадий Малахов написал новую книгу: лечимся арбузами. Боже, в каком ужасе мы живем. А это уже, оказывается, почти конец. На "Safe From Harm" выпускается секретное оружие – Дебора Миллер (Deborah Miller). Звучит донельзя ностальгически – расслабленная танцевальная музыка.
Энкор продолжителен: сначала новинка "You Were Just Leaving", построенная на бешеном ритме – пока что не очень понятно, чем она еще должна привлекать, развития в ней не наблюдается. Потом лирическая "Splitting The Atom" аж с четырьмя вокалистами. Еще одна женская песня "Unfinished Sympathy" с повторным приветом 90-х. И "Atlas Air". И все тут – как по расписанию: только музыканты отыграли крещендо, не успели аплодисменты стихнуть, а уже бегут техники и собирают оборудование. Есть ли катарсис? Вряд ли. Но есть желание хотя бы ежегодно ходить на такие концерты. Для отрезвления.
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)