Чем только не занимаются учёные, ради того, чтобы попасть в мир музыки. Кто-то расшифровывает древнеегипетские ноты, некто создает инструмент своего имени и вносит весомый вклад в понимание работы механизма человеческого уха и звуковосприятия вообще, некоторые всю свою жизнь кладут на исследование жизни великих композиторов - Тупака Шакура, к примеру, или Элвиса. А можно, если вы генетик, доказать, что ваши музыкальные пристрастия – во многом выбор вашего уникального набора хромосом, а не ваш.
Но всё это ни на йоту не приблизит вас к созданию собственно музыки. Однако одному из докторов наук, конкретно – Эндрю Морли (Andrew Morley), пришла в голову уже давно озвученная мысль, что великие даже не копируют, они – крадут. Морли решил "украсть" мотивчик у самой жизни.
В рамках исследовательского проекта, должного выявить - отличаются ли генетически хорошие певцы от обычных людей, директором и консультантом-анестезиологом которого доктор и является, 250 певцов, в том числе - 40 исполнителей Нового лондонского камерного хора (New London Chamber Choir (NLCC), сдали свои ДНК на анализ, чем и не замедлил воспользоваться господин Морли в компании с британским композитором, победителем British Composer of the Year Award 2008 года в категории хорового пения - Майклом Зевом Гордоном (Michael Zev Gordon) и поэтессой Руфью Падель (Ruth Padel).
Авторы присвоили каждому фрагменту цепочки ДНК свою ноту, после чего занялись моделированием музыки (иначе это назвать трудно).
Используя фрагменты ДНК хористов NLCC, Морли и Зев создали хорал "Allele" (аллели - различные формы одного и того же гена), в котором певцы будут исполнять собственный же генетический код, творчески переработанный авторами в музыку и текст.
Репетицию хора под руководством дирижера Джеймса Уикса (James Weeks) можно услышать на сайте BBC.
Впервые произведение будет исполняться в Дидкоте, Оксфордшир 9 июля, лондонская премьера состоится в Королевском Медицинском Обществе 13 июля, тогда же будут оглашены результаты исследования, руководителем которого является Эндрю Морли.
Итак, перефразируя классиков советской фантастики:
"В третьей части впечатляющим диссонансом в нежную перекличку двух закодированных сердец врывается мажорное звучание ДНК селезёнки..."
- "...В огромном зале лишь немногие смогли удержаться от клонирования..."
1942 – Родился Брайан Джонс , гитарист "Роллинг Стоунз". Его пристрастие к наркотикам, стремительная карьера и трагическая смерть в 27 лет сделала его одним из первых музыкантов, составивших печально известный "Клуб 27" »»
1942 – Родился рокер Брайан Джонс - ритм-гитарист The Rolling Stones. Cтал знаменитым благодаря своему музыкальному таланту направлять мелодию в необычном направлении, яркому образу модника и пристрастию к наркотикам. Его смерть в 27 лет сделала Джонса одним из первых музыкантов, составивших печально… »»
1970 – Песня "Bridge over Troubled Water" дуэта "Simon & Garfunkel" на шесть недель заняла первое место в американском хит-параде »»
1985 – Скончался Дэвид Байрон, вокалист легендарной английской рок-группы Uriah Heep. английский рок-музыкант, певец и автор песен. Он начинал в Spice, но всемирную известность получил как вокалист хард-рок-группы Uriah Heep. После ухода из группы в 1976-м пытался начать сольную карьеру, отклонил… »»
1998 – Селин Дион взлетела на вершину американского хит-парада с песней "My Heart Will Go On" из кинофильма "Титаник" »»
Don HELMS (1927)
John FAHEY (1939)
Joe SOUTH (1940)
Barbara ACKLIN (1944)
Ian STANLEY (1957)