Один из важнейших авторов-исполнителей в современной музыке, 75-летний Леонард Коэн (Leonard Cohen) на днях был введён в "Зал славы" поэтов-песенников - наряду с такими музыкантами, как Пол Саймон (Paul Simon) и Билли Джоэл (Billy Joel). Не ошибусь, если скажу, что этой чести выдающийся поэт должен был удостоиться много лет назад. Но сам Коэн как раз никуда не спешит - возможно, именно поэтому его поклонники способны подолгу ждать, пока маэстро соизволит создать новые шедевры. Например, последний альбом Леонарда Коэна - "Dear Heather" - вышел в 2004 году, а предшествующий ему, "Ten New Songs", выходил после 9-летнего перерыва.
И вот, буквально после церемонии введения в "Зал славы", Коэн сообщил музыкальным изданиям, что он уже начал работу над записью нового альбома: "Даст Бог, закончу к следующей весне". Коэн также выступает продюсером собственной записи, в которую войдет 10-11 песен. По словам артиста, большинство песен он написал до начала своего прошлогоднего мирового турне, а в процессе гастролей сочинилась ещё одна.
В ходе мирового тура, который начался в прошлом году, Коэн отыграл 191 аншлаговый концерт. Его гастроли были названы "возвращением года" и пользовались огромным успехом, однако в феврале 2010 тур пришлось прервать из-за травмы спины, которую певец получил, занимаясь гимнастикой. Коэну пришлось перенести 13 концертных дат (в том числе концерт в России, который состоится в октябре), но на данный момент он полностью восстановился и готов не только выступать на сцене, но и отправиться в студию. Сама по себе эта новость уже прекрасна; но, более того, мы можем ещё и прослушать песню, которая наверняка попадёт на грядущую пластинку - это "Feels So Good", исполненная вживую на одном из концертов мирового тура.
Дата рождения:
21 сентября 1934
1873 – В Казани родился Федор Шаляпин, знаменитый русский оперный и камерный певец, солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики. Его т.н. "высокий бас" оказал огромное влияние на мировое оперное искусство »»
1961 – В Вашингтоне родился Генри Роллинз - рок-музыкант, вокалист, автор песен, директор лейбла 2.13.61, артист в жанре spoken word, публицист, автор книг, теле- и радиоведущий и актёр. Наибольшую известность получил как фронтмен культовых рок-групп Black Flag и Rollins Band »»
1974 – В графстве Стаффордшир родился Робби Уильямс (настоящее имя - Роберт Питер Максимилиан Уильямс). Робби считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в таких жанрах, как поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п »»
1974 – В Стаффорширде родился Робби Уильямс - певец, автор песен, экс-участник бойз-бэнда Take That. Уильямс считается самым популярным британским певцом, исполняющим песни в жанрах поп, поп-рок, софт-рок, брит-поп и т. п. За характерный тембр голоса и манеру исполнения Элтон Джон назвал его… »»
1976 – В Амхерсте, Новая Шотландия, родилась Лесли Фейст (aka Feist), известная канадская поп-рок-певица, участница группы Broken Social Scene »»
Jack GOLD (1921)
Peter TORK (1942)
Bill SZYMCZYK (1943)
Peter GABRIEL (1950)
Tony BUTLER (1957)
Henry ROLLINS (1961)
Максим ЛЕОНИДОВ (1962)
Дмитрий РЕВЯКИН (1964)