40 лет назад в Англии вышел альбом, который поставил точку в истории самой знаменитой группы всех времен и народов. Альбом назывался "McCartney". В пластинку был вложен вкладыш с автоинтервью бас-гитариста The Beatles, в котором Пол Маккартни (Paul McCartney) отвечал на самые животрепещущие вопросы.
- Планируешь ли ты еще один альбом или сингл с группой The Beatles?
- Нет.
- Скучаешь ли ты по своим друзьям из группы и по Джорджу Мартину (George Martin)?
- Нет.
- Можешь ли ты предвидеть, что имена Леннона и Маккартни снова будут писаться вместе?
- Нет.
Пол, конечно, оставлял лазейку: на вопрос "Твой разлад с The Beatles временный или постоянный?" он произошел из-за музыкальных или из-за личных причин?" он ответил: "Постоянно это будет или нет - я не знаю". Но про эти слова как-то очень быстро забыли, и многие поклонники винили именно Пола в распаде ливерпульской четверки.
Конечно, распад был предрешен - все четверо уже давно не записывались вместе. Их последняя сессия, в которой Джон Леннон (John Lennon)участия не принимал, состоялась еще 3 января 1970 года, и у всей четверки были планы относительно сольной карьеры. Необходимость быть битлами тяготила всех. Пола и Джорджа Харрисона (George Harrison) откровенно раздражала постоянно торчащая в студии Йоко Оно (Yoko Ono), без которой Джон вообще перестал появляться на публике. Даже флегматичный Ринго Старр (Ringo Starr) нет-нет да и начинал "взбрыкивать". Что касается творчества - начиная с середины 60-х для всех фанатов было очевидно, какую песню, подписанную "Леннон-Маккартни" написал Джон, а какую - Пол. Разница в творческом методе двух самых успешных сонграйтеров была ясна даже младенцу.
Старинные ливерпульские времена общего единения и юношеского веселья канули в прошлое. Даже попытка записать "живой" альбом "Get Back" и снова начать концертировать не увенчалась успехом. Единственный концерт на крыше звукозаписывающей студии полиция разогнала весьма и весьма быстро. Кто-то должен был первым заявить о распаде - и эту миссию выполнил Пол.
О том, почему распался казавшийся неразлучным музыкальный тандем Леннона-Маккартни будут написаны сотни книг. Будут выдвинуты десятки версий - в том числе и непосредственными участниками событий. Правда, с годами старые обиды таки забудутся, Джон и Пол еще успеют вместе поджемовать. А, начиная с 1979 года, бывшие соавторы даже примутся за обсуждение планов совместной работы. Пол снова начнет регулярно звонить Джону и подолгу разговаривать со старым приятелем о творческих планах. Позднее Маккартни признается, что возможность снова собрать The Beatles была в те дни более чем реальна. Но выстрелы маньяка Чепмена навсегда уничтожат мечту меломанов всего мира.
Они еще соберутся вместе, втроем, и даже выпустят два новых сингла под именем The Beatles. Но все это будет уже потом, спустя много лет. А для миллионов фанатов сказка закончилась именно тогда, 40 лет назад, 17 апреля 1970 года.
Вечер 6 июля 1957 года. Ливерпуль. После выступления любительской скиффл-группы The Quarryman в саду приходской церквушки района Вултон гитарист бэнда Джон Леннон (09.10.1940) познакомился с...
Подробности из жизни:
Вечер 6 июля 1957 года. Ливерпуль. После выступления любительской
скиффл-группы The Quarryman в саду приходской церквушки района Вултон гитарист
бэнда Джон Леннон (09.10.1940) познакомился с зашедшим на огонёк Полом
МакКартни (1806.1942). Этот парень так впечатлил Джона своей игрой на гитаре,
что тот принял его в состав группы.
В 1958 году к ансамблю присоединился ещё один гитарист - Джордж Харрисон
(25.02.1943). Ещё через год группа обрела новое название - The Silver Beetles.
В составе появился приятель Джона Стюарт Сатклифф (23.06.1940), по настоянию
друга взявшийся за бас-гитару.
В 1960 году начался период интенсивных клубных выступлений и весьма авантюрных
гастрольных поездок. Периодически меняя ударников и аккомпанируя различным
вокалистам, ансамбль выступал в разных забегаловках и стриптиз-барах. За
барабанами в конце-концов утвердился Пит Бест (экс-Blackjacks, 1941), название
же трансформировалось в The Beatles - сочетание слов "beat" (ритм) и
"beetles" (жуки).…
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)