GOD IS AN ASTRONAUT  Глазами астронавта

Ирландские пост-рокеры God Is an Astronaut вновь приедут с концертами в Россию.

Ирландские пост-рокеры God Is an Astronaut вновь приедут с концертом в столицу. В прошлый раз они выступили в просторном "Б1", теперь – будут играть в небольшой "Икре". Изначально планировалось, что GIAA выступят в "Икре" два раза – 21 и 22 марта, но впоследствии второй концерт отменили "по техническим причинам". Что же теперь будет? Люди, посетившие 31 мая прошлого года концерт 65daysofstatic в той же "Икре", могут представить. Напомню: небольшой зал "Икры" едва выдержал наплыва многочисленных любителей пост-рока, было тесно и душно. По известности и популярности группы GIAA и 65dos сопоставимы, выводы делайте сами.

Из хороших новостей: в середине этого года планируется выход нового, пятого по счёту студийного альбома "астронавтов" "Age of the Fifth Sun". Песня "In The Distance Fading" с этого альбома увидела свет в прошлом месяце. Её можно скачать на сайте группы за 1$.

Из опасений грядущего концерта: хватит ли "астронавтам" небольшого пространства Икры для того, чтобы развернуться в полную мощь? Дело в том, что GIAA – это не та группа, которая заставляет прислушиваться к каждой ноте, улавливать тонкие звуковые переходы и нюансы. Эти музыканты берут шире (выше) – они создают обволакивающую музыкальную атмосферу, широкие полотна, где маленькие детали не имеют большого значения. Это музыка больших пространств. Если слушать их альбомы подряд, то может показаться, что они играют одну длинную космическую песню без слов. Их музыка – бесконечный молчаливый полёт среди звёзд, слов нет, они не нужны, и даже кажется, что такой музыке не нужен и слушатель, что она звучит сама по себе и сама для себя. Её можно проиллюстрировать эпизодом из известного полнометражного мультфильма "Охотники на драконов", когда главный герой задремал на летающем обломке скалы, и обломок стал медленно кружиться среди других летающих обломков умирающего мира. Впрочем, музыка "космических" ирландцев вовсе не мрачная. Даже в композициях с названиями вроде "Forever Lost" чувствуется надежда, чувствуется, что врёт это название – нет, не навсегда.

Единственный серьёзный минус "астронавтов" в том, что они слишком старательно следуют выбранному стилю. Они изобретательны не более, чем какие-нибудь хэви-металлисты, много лет придерживающиеся любимого классического звучания. К примеру, если сравнивать третий альбом группы "Far from Refuge" (2007) с первым "The End of the Beginning" (2002), то не возникает ощущения, что музыканты исследуют новые пространства, скорее кажется, что они просто делают новый круг над той же территорией летающих скал. Возможно, немного меняя высоту и скорость полёта, но территория остаётся прежней. Появляющиеся на этой территории группы помоложе уже могут делать музыку не хуже. Взять хотя бы москвичей Mooncake, разогревавших GIAA в 2008-м на концерте в Б1. Их единственный альбом "Lagrange Points" (2008) ни в чём не уступает ни одному из дисков прославленных ирландцев. Впрочем, по слухам, сила последних именно в живых выступлениях. Что ж, есть возможность это проверить.

God Is an Astronaut
Екатеринбург, "Теле-Клуб"
20 марта, 20:00

Москва, Клуб "IKRA"
21 марта, 21:00

18.03.2010, Денис КРЮКОВ (ЗВУКИ РУ)

GOD IS AN ASTRONAUT - свежие публикации:

GOD IS AN ASTRONAUT