Tracktor Bowling – одна из немногих российских инди-команд, которым удалось на протяжении долгого времени оставаться верными своему слушателю. Работая в едином музыкальном стиле, они то пускались на эксперименты, записывая акустическую программу, то снова возвращались к истокам – мощной альтернативе, уходящей корнями в nu-metal. Но долгий творческий путь на альтернативной сцене был по достоинству оценен. Soyuz Music выпускает новый альбом группы, названный просто и беспристрастно: "Tracktor Bowling". О том, какие сюрпризы ожидают поклонников группы на новой пластинке, мы решили поговорить с участниками группы – вокалисткой Лусинэ "Лу" Геворкян и барабанщиком Алексеем "Проффом" Назарчуком.
Звуки.Ru. Ребята, какие ощущения от выхода альбома на крупнейшем российском лейбле? Означает ли это, что начинается новый отсчет в вашей дискографии, да и в целом – истории группы?
Профф. Это, скорее, очередной этап творчества. Выход на SOYUZ MUSIC для нас, конечно же, достижение, да более того – признание нашего успеха. Не так много лейблов осталось, которые предоставляют хорошие условия для сотрудничества. Так что, нет, это не обновление, а просто продолжение нашей карьеры.
Звуки.Ru. Есть ли какие-либо творческие ограничения, накладываемые на вас со стороны лейбла?
Лу. Никаких. Мы абсолютно свободны во всем нашем творчестве, лейбл никак в творческий процесс не вмешивается.
Звуки.Ru Были ли какие-нибудь идеи относительно возможности необычного издания альбома?
Лу. Было бы, конечно, здорово, издать его каким-нибудь необычным способом. Много групп года полтора назад на западе стали издавать альбомы на флэшках, но до нас эта тема как-то не докатилась – и вряд ли докатится, я думаю.
Профф. У альбома и так будут два издания: подарочное и обычное. Подарочное издание диска уже можно заказать на сайте SOYUZ MUSIC - оно представляет собой красиво оформленный двойной диджипак. На одном диске, собственно, сам альбом, 10 треков, а второй диск – мультимедийный, с документальным фильмом о записи альбома и съемках клипа на композицию "Мы, в котором снимались наши поклонники. А еще на этом диске будет караоке-версия песни "Мы", потому что в ее припеве отведено специальное место для хора поклонников, чтобы люди могли дома нам подпевать, если будет такое желание. А попозже выйдет и обычное однодисковое издание.
Звуки.Ru. А винила не будет?
Профф. Это вопрос, скорее, к лейблу. Я бы, конечно, не отказался поставить на полочку свой собственный винил (смеется).
Звуки.Ru. Не боитесь, что альбом быстро просочиться в сеть, к пиратам, на торренты?
Лу. Я не думаю, что торренты – это пиратство в чистом виде, бывает, что торренты становятся и информационными спонсорами музыкальных исполнителей. Ну и, кроме того, мы и сами выкладывали на своем сайте, например, наши синглы, для свободного скачивания. Что уж говорить - я иногда сама, бывает, не могу найти песню нашу у себя на компьютере – иду на сайт и скачиваю (смеется).
Звуки.Ru. А не посещала такая мысль, что негоже альтернативной группе идти на мейджор-лейбл, а лучше, следуя всем законам жанра, выходить на альтернативном лейбле?
Лу. Альтернативные группы издавались бы на альтернативном лейбле, если бы такой лейбл существовал и на нем работали бы настоящие профессионалы, которые могли бы на должном уровне работать с музыкантами. У нас и мейджор-лейблов-то – раз-два и обчелся. Что вообще такое независимый лейбл в России? Это когда ты сам пишешь музыку и сам ее издаешь, а потом на сайте выкладываешь или выпускаешь диски ограниченным тиражом для своих поклонников. Но надо понимать, что запись, мастеринг, издание – это все деньги и порой деньги немалые. Можно, конечно, продать последние штаны и все сделать самостоятельно, чтобы было круто. Только потом круто не будет уже ни музыканту, ни слушателю, потому как в результате у музыканта ни копейки не останется. Есть, конечно, и другой вариант, принятый на Западе, когда Radiohead выкладывает на сайте альбом по принципу «скачай и заплати сколько сможешь» - и зарабатывают на этом миллионы. Но у нас подобная схема не работает, потому как это связано, прежде всего, с общим развитием Интернета в стране. У нас не у каждого молодого человека в возрасте до 23 лет есть своя банковская карточка, и тем более он может просто не знать, как управляться, например, с WebMoney или PayPal. Люди ходят с карманными деньгами и покупают то, что видят.
Звуки.Ru. Когда состоятся концерты в поддержку нового альбома?
Профф. 13 марта состоится презентация альбома в Нижнем Новгороде, 18 марта будет презентация в Петербурге, а 20 марта – в Москве, в клубе "Точка". А затем, в апреле, планируется большой российский тур в поддержку альбома, который, скорее всего, начнется с Дальнего Востока, а после летних фестивалей – продолжится осенними концертами и в центральной части России.
Звуки.Ru. На носу - лето. На каких фестивалях вас можно будет услышать?
Лу. Очень бы хотелось попасть на "Воздух", в Петрозаводск, и (мечтательно) на Cubana...
Профф. Хотелось бы, конечно, попасть и на какие-нибудь зарубежные фестивали… Планы есть, но получится ли – пока не можем сказать.
Звуки.Ru. Что нового появилось на выходящем альбоме в плане звучания?
Профф. Мы записывали ритм-секцию и некоторые гитарные партии на этой пластинке одновременно – нам хотелось получить звучание, максимально приближенное к «живому». Ну и вообще альбом не зря называется просто "Tracktor Bowling". По сути это – квинтэссенция нашего творческого пути, этот альбом отражает все грани нашей музыки, там есть и тяжелые вещи, и лиричные.
Лу. Наш альбом можно назвать концептуальным. И нам бы очень хотелось, чтобы его слушали с первой до последней песни, как единое, цельное произведение.
Звуки.Ru. На этом альбоме, кстати, играют какие-то приглашенные музыканты, или вы все записали самостоятельно?
Лу. Все сыграли сами, единственное исключение - в песне "Время" играет очень талантливый виолончелист Денис Калинский из ансамбля "Рококо".
Звуки.Ru. Будут ли на презентации пластинки какие-то сюрпризы?
Лу. У нас выйдут на сцену наши фэны, которые в той самой песне "Мы" будут исполнять вместе с нами припев. Должно быть очень занятно.
Профф. У нас есть несколько support-группировок, которые уже лет шесть-семь ездят вслед за нами на концерты, и из Москвы ребята, и из Питера, и из Тулы – веселятся и поддерживают нас. При этом часто на концерты приходят и взрослые люди, даже с детьми приходят. Есть такая тульская команда TTC – Tula Trackctor Crew – которые вслед за нами ездят чуть ли не по всем городам, это именно они снимались в клипе на песню "Мы" и пели вместе с нами на записи.
Звуки.Ru. А какой музыкой вы вдохновляетесь при работе над собственными песнями?
Лу. Когда я пишу альбом, то стараюсь вообще не концентрироваться ни на какой конкретной музыке, тем более – близкой по стилю, просто для того, чтобы она на тебя не влияла никоим образом.
Звуки.Ru. Хорошо, вот, выходит альбом на одном из российских мейджор-лейблов, впереди – большой гастрольный тур. А какие дальнейшие этапы большого пути?
Профф. Понятно, что все молодые музыканты страшно желают покорить мир. Но на самом-то деле, хочется просто – играть музыку.
Лу. Еще проще: даже если никто не помогает, главное – чтобы никто не мешал. Главное – оставаться верными себе.
Звуки.Ru. Как бы вы описали свой собственный стиль?
Лу. Мощь и красота. Это - нелегкий рок. Местами даже – nu-metal, хотя многим кажется, что этот стиль уже не моден. Но что в этом плохого?
Звуки.Ru. А не боитесь того, что популярность nu-metal в мире потихоньку падает?
Лу. Да нет, популярность мэтров жанра – Slipknot, Korn, - не так уж и падает… Да, они не меняются, по большому-то счету, но развитие, тем не менее, от пластинки к пластинке ты слышишь и понимаешь, что музыкант не стоит на месте. Но при этом – не изменяет самому себе. Мне кажется, что интереснее развиваться не столько вширь, сколько вглубь – когда слушатель покупает альбом и знает, что группа верна себе, а значит - верна своему слушателю. Вот этого мы и хотим добиться в своем творчестве.
Справка о группе TRACKTOR BOWLING
Дата образования:
1 января 1996
Подробности из жизни:
Лу - вокал
Дэн - гитара, бэк-вокал
Вит - бас-гитара, бэк-вокал
Профф - ударные
Леонид Гейлер - директор
Андрей "Grand" Майоров - звукорежиссер
Илья Прохоров - технический персонал
Дискография:
- "Полгода до весны" (LP), 2007
- "Vol.1" live (LP), 2007
- "Шаги по стеклу" (LP), 2006
- "It's Time To..." (EP), 2005
- "Черта" (LP), 2005
- "Напролом" (LP), 2002
- "Мутация 2(000)" (demo), 2000
- "Мутация" (demo), 1999
Видеоклипы:
- "Твоя", 2007
- "Шаги по стеклу", 2006
- "Черта", 2005
- 2Santaclaustrophobia 2000", 2003
DVD:
- "Два шага до..., и год после", 2006
Yoko ONO (1933)
Александр БАРЫКИН (1952)
Juice NEWTON (1952)
Randy CRAWFORD (1952)
Brian JAMES (1961)
Dr. DRE (1965)
Regina SPEKTOR (1980)
Варвара ВИЗБОР (1986)
RIHANNA (1988)